И на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте! Вопрос по поводу налогового вычета.
Подскажите. Хочу приобрести комнату (в квартире) и получить за нее налоговый вычет, но оформлять буду на сестру, оплата будет производится с моей карты и счета, может ли моя сестра подать заявку на получение имущественного налогового вычета и получить его если сделка была оплачена с моего счета (карты)? и на какую сумму можно рассчитывать?
Здравствуйте.
Да, ваша сестра может получить имущественный налоговый вычет, даже если оплата за квартиру/комнату была с вашей карты или счёта. Главное условие: сделка оформлена на её имя, то есть она — собственник. Факт, что деньги были ваши, значения для налоговой не имеет.
Однако есть нюанс: при подаче вычета налоговая может попросить документы, подтверждающие оплату, и тогда нужно будет объяснить, что средства предоставлены в виде безвозмездной помощи (подарка) от вас. Это обычная практика, и вы сможете оформить документы соответствующим образом.
Что касается суммы вычета:
• Вычет составляет 13% от стоимости приобретённого имущества, но есть лимит до 2 млн рублей стоимости жилья, т.е. максимальный налоговый возврат — 260 000 рублей.
• Если квартира куплена дороже 2 млн, разница сверх лимита налоговым вычетом не компенсируется.