Согласно законодательству РФ, Вы имеете право копать ливневку на участке, согласованном с его владельцем, даже если это затруднит проезд соседа.
Ваши действия будут правомерными по следующим основаниям:
Во-первых, собственник земельного участка имеет право пользоваться своим участком по назначению, включая прокладку ливневой канализации при наличии согласования владельца. Препятствий к таким работам закон не устанавливает.
Во-вторых, сосед не имеет зарегистрированного права проезда через чужой участок. По статье 274 ГК РФ для законного пользования чужим участком необходимо оформлять сервитут — право ограниченного пользования. Без такого оформления сосед использует участок незаконно.
Что касается наказания за перекрытие заезда — его не будет, если:
У соседа существует техническая возможность добраться к участку другим путём, пусть и более сложным. То, что иной путь проходит по неразграниченным землям с канавами и кочками, не делает его невозможным.
Вы производите работы на участке с согласия владельца и в рамках его разрешённого использования.
Важно понимать: статья 274 ГК РФ даёт право требовать сервитут только при отсутствии иной возможности доступа к участку. Раз у соседа есть альтернативный путь, пусть и неудобный, суд вряд ли обяжет Вас предоставить проезд.
Единственный риск — если сосед докажет в суде, что проезд через Ваш участок был единственно возможным способом добраться к его земле. Но при наличии альтернативных путей это маловероятно.
В случае претензий соседа рекомендую сослаться на согласие владельца участка и наличие у соседа альтернативных путей доступа к его земле.
Ответ дан на основании предоставленных данных в вопросе.
Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!
Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.
Вам несложно — юристу приятно!
С уважением, Снигарев Константин
Нет, ст. 304 ГК РФ о «сложившемся порядке пользования» будет действовать только если сосед без препятствий и возражений со стороны собственника проезжал по вашему участку открыто, непрерывно и в одинаковых пределах не менее 15 лет подряд. Если такого факта нет, «сложившийся порядок» не возник, и Вы вправе устроить ливнёвку с согласия владельца участка без риска применения ст. 304.