Превращу проезд к участку в тропинку

здравствуйте. сосед ездит к себе по чужому участку. Я согласовала с владельцем этого ЗУ ливневку- траншею прокопать. тем самым сосед не сможет заехать к себе на участок, только пройти. при этом иная возможность заезда у него - это не разграниченные земли - канавы, лужи, кочки. могу ли я копать при этом имея согласование владельца участка. не накажут ли меня за перекрытие ему заезда?

, Анастасия, г. Москва
Лариса Асмолова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

Этот вопрос можете адресовать в комитет земельного контроля администрации МСУ по месту нахождения земельного участка, а также в отдел земельного контроля Росреестра региона.

Проверят на наличие сервитутов на данных участках компетентные органы и выдадут официальный ответ

В соответствии со ст. 274 Гражданского кодекса РФ земельный сервитут дает право ограниченного пользования чужим земельным участком. Сервитут устанавливается по соглашению сторон или судом.

В соответствии с ч. 2 ст. 23 Земельного кодекса РФ публичный сервитут устанавливается решением исполнительного органа государственной власти или органа местного самоуправления в целях обеспечения государственных или муниципальных нужд, а также нужд местного населения без изъятия земельных участков.

Цели установления публичного сервитута закреплены в ч. 4 ст. 23 Земельного кодекса РФ, среди которых наиболее распространенная – проход или проезд через земельный участок.

Основанием для установления публичного сервитута является необходимость защиты интересов неопределенного круга лиц, которую нельзя обеспечить другим способом.

Константин Снигарев
Юрист, г. Самара

Согласно законодательству РФ, Вы имеете право копать ливневку на участке, согласованном с его владельцем, даже если это затруднит проезд соседа.

Ваши действия будут правомерными по следующим основаниям:

Во-первых, собственник земельного участка имеет право пользоваться своим участком по назначению, включая прокладку ливневой канализации при наличии согласования владельца. Препятствий к таким работам закон не устанавливает.

Во-вторых, сосед не имеет зарегистрированного права проезда через чужой участок. По статье 274 ГК РФ для законного пользования чужим участком необходимо оформлять сервитут — право ограниченного пользования. Без такого оформления сосед использует участок незаконно.

Что касается наказания за перекрытие заезда — его не будет, если:

У соседа существует техническая возможность добраться к участку другим путём, пусть и более сложным. То, что иной путь проходит по неразграниченным землям с канавами и кочками, не делает его невозможным.
Вы производите работы на участке с согласия владельца и в рамках его разрешённого использования.
Важно понимать: статья 274 ГК РФ даёт право требовать сервитут только при отсутствии иной возможности доступа к участку. Раз у соседа есть альтернативный путь, пусть и неудобный, суд вряд ли обяжет Вас предоставить проезд.

Единственный риск — если сосед докажет в суде, что проезд через Ваш участок был единственно возможным способом добраться к его земле. Но при наличии альтернативных путей это маловероятно.

В случае претензий соседа рекомендую сослаться на согласие владельца участка и наличие у соседа альтернативных путей доступа к его земле.

Ответ дан на основании предоставленных данных в вопросе.

Стоимость услуг и срок согласуем там же. Всего доброго!

Если ответ юриста вам помог, вы можете отблагодарить его здесь прямо сейчас.

Вам несложно — юристу приятно!

С уважением, Снигарев Константин

Анастасия
Клиент, г. Москва
не повлияет ст 304 РФ «сложившийся порядок пользования»?

Нет, ст. 304 ГК РФ о «сложившемся порядке пользования» будет действовать только если сосед без препятствий и возражений со стороны собственника проезжал по вашему участку открыто, непрерывно и в одинаковых пределах не менее 15 лет подряд. Если такого факта нет, «сложившийся порядок» не возник, и Вы вправе устроить ливнёвку с согласия владельца участка без риска применения ст. 304.