Какие есть законные методы воздействия, чтобы это прекратить?
Здравствуйте! Бывший муж моей подруги регулярно постит и распространяет про неё ложь и клевету в соцсетях, параллельно призывая к насилию по отношению к женщинам в целом, скриншоты его постов во вложении. Какие есть законные методы воздействия, чтобы это прекратить?
- bNjSbuGvQa1YgUQPSN1etH8Scz5ubpfxA5xuOGU-Rkh0_mwG2sXKmfamQiEEQJMEZyN6liJ7n7bOxJJJBvKC8EYf.jpg
- d0nQL2UKoCoE7nhUySifl1j-eKTxRjOAdrWLv6ISeHO_-o9L2qe3y3bJ_o1_hDn9SjC0m6i6zPB3QPqLztotknnZ.jpg
- GAxr9qLOkKhATaq-QEI0CknHh0Sw18Wb-1pGA_9uP9es8SYD_LM3_nsdoJ1Wz0SraVAmf3_0be_6yKmDU2wtg0Bd.jpg
- swa-Dz93UfYLx_N0HJ_gaWZvWKN7G6mILoD36yCQHUz24m7bnS9ClsvQXi-IH1HCmzOYOQ6oM829x2GOO1lAv6n7.jpg
Здравствуйте!
Необходимо обратиться с соответствующим заявлением в полицию. В случае, если полиция будет бездействовать — в прокуратуру.
Согласно ч.1 и 2 ст.128.1 Уголовного кодекса, клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, —
наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.
Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, —
наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.