Как взыскать долг без расписки

У нас в магазинчике одна семейная пара (знакомые) брала до зарплаты в долг продукты и всегда рассчитывались, но пару лет назад в течении пару месяцев они набрали на 30000 руб. и до сих пор мы не можем эти деньги вернуть... Как поступить в данной ситуации? Есть свидетели-это соседи, которые в курсе, что они брали в долг (оказывается не только у нас, но и у них и тоже плохо отдавали). Как со знакомых расписку мы с них не брали.

, Ирина, г. Мурманск
Александр Афанасьев
Адвокат, г. Волжск

Ирина, призвать их к совести, и если они  готовы с вами рассчитаться, но ссылаются на отсутствие денег, то пусть пишут расписку. Иначе, это не доказуемо ни в каком порядке: ни в гражданском, ни в уголовном.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Все время призываем, оказалось очень любят соврать. Сейчас никак не можем попасть домой, двери не открывают.

Иван Иванов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ирина!

Если свидетели действительно готовы все подтвердить, то есть все основания подавать в суд. Также у Вас должны быть документы, по которым можно определить и подтвердить стоимость взятых в долг продуктов.

Ирина
Клиент, г. Мурманск

Документов нет, просто в тетрадку писали суммы, подсчитали потом общий итог и всё. Думали они порядочные.