Как можно аннулировать установление отцовства?
Здравствуйте!У меня был сожитель иностранный гражданин,родились две дочки и мы сделали установление отцовства.Он уехал к себе на родину в Узбекистан и не принимает никакого участия в жизни детей.Как можно аннулировать установление отцовства?
Здравствуйте, Светлана! В действующем российском законодательстве отсутствует понятие «аннулировать отцовство». Есть возможность оспаривания отцовства в судебном порядке, закрепленная в статье 52 Семейного кодекса РФ. Но оспаривание возможно только в случае, если в актовую запись о рождении ребенка по разным причинам внесен не его биологический отец, а посторонний мужчина. Если Вы точно знаете, что биологическим отцом дочерей является этот гражданин Узбекистана, который и вписан в их свидетельствах о рождении, то оспорить отцовство не сможете. Можно взыскать с отца алименты на содержание детей, а после образования большой суммы задолженности (по базе ФССП) обратиться с иском о лишении его родительских прав. Но запись о нем в свидетельствах все равно останется.