Но нам начальство говорит, что есть приказ директора завода о том, чтобы взять отгул 8 часов, нужно отработать в выходной день 6 часов

Здравствуйте. У меня на работе такая история. Мы выходим работать на 4 часа в выходной день за отгул. Но нам начальство говорит , что есть приказ директора завода о том, чтобы взять отгул 8 часов , нужно отработать в выходной день 6 часов. Это законно?

, Илья, г. Калининград
Екатерина Набатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
нет, требование «чтобы получить 8 часов отгула, надо отработать в выходной 6 часов» — незаконно. По ТК РФ отгул за работу в выходной — целый день отдыха, независимо от того, сколько часов вы фактически отработали (хоть 1–2 часа). А вот оплата — только за фактически отработанные часы.

Что говорит закон и разъяснения:

За работу в выходной/праздник работник выбирает компенсацию: двойная оплата (без отгула) или одинарная оплата + другой день отдыха (отгул). Работодатель не вправе навязать свой вариант.
Если берёте день отдыха, то работа в выходной оплачивается в одинарном размере, день отдыха не оплачивается. Но он предоставляется полным днём — не «по часам». Это прямо разъяснил Минтруд (письма 21.01.2020 № 14-1/ООГ-327 и 07.10.2020 № 14-2/ООГ-15728; такую же позицию подтверждают проф-ресурсы и КонсультантПлюс).
«Локальный приказ директора» не может ухудшать гарантии, установленные ТК РФ (любые ЛНА, ухудшающие положение работника, не подлежат применению).
При этом сам выход на работу в выходной оформляется по ст. 113 ТК РФ: письменное согласие + приказ с указанием способа компенсации.

Что сделать на практике

Напишите в отдел кадров/руководителю коротко: «Прошу предоставить другой день отдыха (полный день) за работу числа в выходной, в соответствии с ч. 4 ст. 153 ТК РФ и письмом Минтруда № 14-2/ООГ-15728 от 07.10.2020. Требование отработать 6 часов для получения 8 часов отгула ухудшает мои гарантии и не подлежит применению (ст. 8 ТК РФ).»
Попросите выдать копию «приказа директора» (на который ссылаются) и ссылку на локальный акт. Если отказывают — это повод для жалобы в ГИТ (онлайн-инспекция).
Если не согласуют отгул — берите двойную оплату за фактически отработанные часы (это ваше право по ст. 153).

буду рада плюсику

Вы можете отблагодарить меня по ссылке m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4241969/

Илья
Клиент, г. Калининград
Здравствуйте Екатерина. Спасибо большое за ответ. Вот приказ. Мы задали вопрос нашему руководству когда увидели этот приказ, где вначале генеральный директор утверждает, что нужно отработать 4часа (страница1)А потом в таблице, которую утверждает какой-то его заместитель указано, что нужно 6 часов.(страница 5 пункт 4.)

Здесь имеется ввиду, что раз уж если вызывать работника в выходной, то не на 1 или 2 или 4 часа, а на 6 часов, то есть это правило относится не к работнику, а к тому лицу, кто вызывает работника, представителю работодателя. Нарушение самого этого приказа должно оцениваться не с позиции ТК РФ, а с позиции не выполнение требований руководства. Права работника никак не ущемлены в данной ситуации, речь о тех, кто не выполняет приказ руководства.
кроме того, замечания касаются того, что нет смысла вызывать и мастеров и их начальника, тоже здравая мысль.

Ген директор должен разобраться и сделать вывод, соответствует его документу таблица про 6 часов или нет.

Если цель — «не гонять ради 1–2 часов»

Закрепите гарантию минимальной оплаты, а не минимальной отработки: например, «за вызов в выходной оплачивать не менее чем за 4 часа» (это улучшает условия и допустимо по ст. 8 ТК РФ).

Итог: регламентируйте процедуру и оплату, но не фиксируйте «не менее 6 часов работы» — это риск оспаривания ГИТ/судом и конфликт с ч. 3 ст. 153 ТК РФ.