Здравствуйте, скажите пожалуйста могу ли я по доверенности переоформить машину сына на себя так как он находится на СВО

Здравствуйте , скажите пожалуйста могу ли я по доверенности переоформить машину сына на себя так как он находится на СВО

, Ольга, г. Москва
Денис Левин
Юрист, г. Краснодар

Ольга, здравствуйте!

Согласно ст 185 Гражданского кодекса Российской Федерацией доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Вы для сына и себя не являетесь третьим лицом.

Соответственно оформить по доверенности на себя автомобиль, как и любое другое имущество Вы не можете.

Если есть необходимость оформить автомобиль на Вас, то сыну необходимо выдать доверенность кому то другому, с указанием кому подарить автомобиль (если подразумевается дарение). Если это будет купля-продажа, то может указать кому продать (Вам) либо выдать без указания кому продать (если отсутствует риск, что проверенный не продаст автомобиль иному лицу). Лучше указать именно кому продать и на каких условиях (Вам, стоимость и прочее)