Мать запугала детей и они говорят что не пойдут со мной

У меня есть постановление суда на общение с внуками. Каждое 1 и 3 воскресенье я могу их забирать с 9-30 до 19-90. Мать запугала детей и они говорят что не пойдут со мной. Детям 7 и 4 года. Что я могу сделать?

, Евгения, г. Москва
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день.

Мать может быть привлечена к административной ответственности в связи с неисполнением решения суда

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних \ КонсультантПлюс

ч. 2. ст. 5.35 КоАП РФ.

Надо обратиться в  комиссию по делам несовершеннолетних

КоАП РФ Статья 23.2. Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав
 1. Районные (городские), районные в городах комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав рассматривают дела об административных правонарушениях, совершенных несовершеннолетними, а также дела об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.35, 5.36, 6.10, 6.23, 20.22 настоящего Кодекса.

подайте жалобу.

Поясните, что на детей оказывается психологическое воздействие для недопущения общения с бабушкой вопреки решения суда

Евгения
Клиент, г. Москва
При встрече мать говорит, что не запрещает детям видеться и что дети сами не хотят идти. Как я могу доказать, что она препятствует общению и запугивает детей

КоАП РФ Статья 26.2. Доказательства \ КонсультантПлюс

Будет полезным представить какие то материальные доказательства ( аудио, видео, переписка)

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Евгения.

1 Получить исполнительный лист.

2. Обратиться в ФССП по месту жительства должника (матери детей) с заявлением о возбуждении исполнительного производства.

3. Решение суда будет исполняться в его рамках. Как это происходит, и что должен делать в таких ситуациях судебный пристав, можете ознакомиться в Письме ФССП от 28 апреля 2016 г. N 00011/16/37579-СВС Об организации работы по исполнению исполнительных производств, связанных с воспитанием детей. Реомендую внимательно с ним ознакомиться. Не исключено привлечение специалиста-психолога

По мнению судов (например, Новосибирской области), в ситуации, когда ребенок категорически не желает встречаться с родителем, проживающим отдельно, принудительное исполнение недопустимо исходя из приоритета интересов ребенка.

В то же время взыскателями нередко обжалуется бездействие судебных приставов-исполнителей, выразившееся в несовершении исполнительных действий и неприменении мер принудительного исполнения в целях понуждения должника к правильному и своевременному исполнению требований исполнительных документов, связанных с воспитанием детей.

Так, решением Кировского городского суда Ленинградской области от 07.05.2013 удовлетворено заявление С. о признании незаконным бездействия судебного пристава-исполнителя Кировского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Ленинградской области, выразившегося в неисполнении исполнительного документа об определении порядка общения с ребенком (дело N 2-722/2013).

Исполнение указанного исполнительного документа затруднялось нежеланием ребенка общаться с заявителем. Вместе с тем суд указал, что в сложившейся ситуации судебному приставу-исполнителю необходимо установить, сам ли ребенок отказывается от общения и встреч с С. либо такой отказ связан с поведением должника.

В этих целях судебный пристав-исполнитель вправе на основании ст. 61 Закона привлечь психолога для участия в исполнительном производстве.

В Письме речь идет об общении с родителем, но и вашей ситуации порядок действий пристава аналогичен.

Если будет установлено, что именно мать препятствует общению, мнение детей, отказывающихся встречаться, выражается под ее давлением, мать может быть привлечена к ответственности по п.2 ст.5.35 КоАП РФ.

В конечном итоге, все будет зависеть от того, какие причины, препятствующие общению, будут установлены в рамках исполнительного производства.

Если действительно не хотят сами дети, и мать тут непричем — то ничего не сделаете, заставить человека, тем более ребенка, общаться невозможно.

Подробная консультация (в расширенном формате) по вопросу возможна индивидуально в чате.

С уважением

Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте .

В силу п.1 ст.  67 СК РФ  дедушка, бабушка, братья, сестры и другие родственники имеют право на общение с ребенком.

В силу п. 2 ст. 67 СК РФ в случае отказа родителей (одного из них) от предоставления близким родственникам ребенка возможности общаться с ним, орган опеки и попечительства может обязать родителей (одного из них) не препятствовать этому общению, а также в соответствии с п. 3 этой же статьи, если родители (один из них) не подчиняются решению органа опеки и попечительства, близкие родственники ребенка либо орган опеки и попечительства вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий к общению с ребенком.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/6b8840d46690317e9a472b1cf114d8985c21d0ae/

Поэтому в данном случае вам необходимо обратиться с жалобой  в приставы  , что не исполняется  решение суда, а также  с иском  в суд об устранении препятствий к общению с ребенком.

 Также Вам нужно добиваться привлечения матери ребенка по  ст. 5.35 КоАП:

КоАП РФ Статья 5.35. Неисполнение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних обязанностей по содержанию и воспитанию несовершеннолетних

2. Нарушение родителями или иными законными представителями несовершеннолетних прав и интересов несовершеннолетних, выразившееся в лишении их права на общение с родителями или близкими родственниками, если такое общение не противоречит интересам детей, в намеренном сокрытии места нахождения детей помимо их воли, в неисполнении судебного решения об определении места жительства детей, в том числе судебного решения об определении места жительства детей на период до вступления в законную силу судебного решения об определении их места жительства, в неисполнении судебного решения о порядке осуществления родительских прав или о порядке осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения либо в ином воспрепятствовании осуществлению родителями прав на воспитание и образование детей и на защиту их прав и интересов, -

влечет наложение административного штрафа в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/8c909d7721021e06a0cd78ded36d20014e532670/