Могут ли меня лишить права на данную жил площадь при приобретении собственности в ипотеку (я как созаемщик, муж заемщик)?
Я получила квартиру, как сирота. По договору специализированного найма жилого помещения на 5 лет с дальнейшей приватизацией. Могут ли меня лишить права на данную жил площадь при приобретении собственности в ипотеку (я как созаемщик, муж заемщик)?
Здравствуйте.
Да, такая ситуация создает серьезный риск утраты права на квартиру, полученную по договору специализированного найма. Приобретение другой недвижимости в ипотеку (даже в качестве созаёмщика) может быть расценено как улучшение ваших жилищных условий и наличие у вас постоянного дохода, что является основанием для расторжения договора специализированного найма.
Квартира по договору специализированного найма предоставляется государством на строго определенных условиях, главные из которых:
-Отсутствие иного жилого помещения в собственности или по договору социального найма.
-Отсутствие иных жилищных условий, которые могут быть расценены как постоянные и пригодные для проживания.
-Цель предоставления — обеспечение жильем именно на период, когда у сироты его нет.