Как должен оплачивать директор мою работу?
Мне не хватает до ставки 18 часов 4 часа. Как должен оплачивать директор мою работу?
Здравствуйте!
Ваша ситуация: вам не хватает 4 часов до полной ставки (которая, как я понимаю, составляет 18 часов в неделю?).
Это означает, что вы работаете 14 часов в неделю.
Директор обязан оплачивать вашу работу пропорционально отработанному времени — исходя из 14 часов в неделю или 0.78 ставки. Все компоненты вашей зарплаты (оклад, надбавки, премии) начисляются с применением этого коэффициента.
Настоятельно рекомендую проверить свой трудовой договор и расчетный листок, чтобы убедиться, что все начисления производятся корректно.
Здравствуйте! Это очень важный и конкретный вопрос, касающийся трудового законодательства. Давайте разберем его по шагам.
Ваша ситуация: вам не хватает до полной ставки 4 часа в неделю. Полная ставка (полное рабочее время) в России составляет 40 часов в неделю (ст. 91 ТК РФ). Соответственно, вы работаете 36 часов в неделю.
1. Ваш график и оплата
Вы работаете на неполное рабочее время. Оплата труда при неполном рабочем времени производится пропорционально отработанному времени или в зависимости от выработки (ст. 93 ТК РФ).
Как это рассчитывается:
· Почасовая оплата: Если у вас установлена часовая тарифная ставка, то все просто: ваша месячная зарплата = Часовая ставка × Количество отработанных часов в месяце.
· Оклад: Если у вас установлен оклад на полную ставку, то он уменьшается пропорционально.
· Формула: Зарплата = (Оклад / Норма часов за месяц) × Фактически отработанные часы
Пример расчета по окладу: Допустим, ваш оклад на полную ставку (40 часов) составляет 50 000 рублей. Норма часов в январе 2025 года— 136 часов (при 40-часовой неделе). Вы отработали:136 ч — (4 ч × 4 недели) = 136 — 16 = 120 часов.
Ваша зарплата за январь составит: (50 000 руб. / 136 ч) × 120 ч = 367,65 руб./ч × 120 ч ≈ 44 117,65 руб.
Важно: Все надбавки, премии и дополнительные выплаты также должны начисляться пропорционально отработанному времени, если иное не предусмотрено локальными актами компании или договором.
2. Оформление и гарантии
· Трудовой договор: Условие о неполном рабочем времени (ваш график — 36 часов в неделю) должно быть обязательно зафиксировано в вашем трудовом договоре или в дополнительном соглашении к нему.
· Равные права: Работники, трудящиеся на условиях неполного рабочего времени, имеют те же права, что и работники на полной ставке: право на полный ежегодный отпуск (не менее 28 календарных дней), исчисление трудового стажа, выплату больничных и т.д. Уменьшается только длительность рабочей недели и, как следствие, оплата.
3. Что делать, если директор платит неправильно?
Если директор оплачивает вашу работу не пропорционально, а, например, как за полную ставку, но заставляет работать меньше, или наоборот, платит меньше, но требует работать полные 40 часов — это нарушение.
1. Проверьте документы: Первым делом убедитесь, что ваше рабочее время и график правильно указаны в трудовом договоре.
2. Сверьте расчеты: Запросите у бухгалтерии подробный расчет вашей заработной платы, чтобы понять, по какой формуле ее начисляют.
3. Обратитесь к директору/бухгалтеру: Если вы обнаружили несоответствие, в письменной форме (например, в заявлении) запросите разъяснения и перерасчет.
4. Обратитесь в контролирующие органы: Если работодатель отказывается исправлять ситуацию, вы можете обратиться с жалобой в:
· Государственную инспекцию труда (ГИТ): Проведут проверку по факту нарушения трудового законодательства.
· Прокуратуру: Также проводят проверки в сфере трудовых прав.
· Суд: Для взыскания недоплаченных сумм и компенсаций.
---
Краткий итог:
Директор обязан оплачивать вашу работу пропорционально отработанному времени — то есть за 36 часов в неделю, а не за 40. Все расчеты ведутся от вашего полного оклада (ставки). Все ваши права (на отпуск, больничный и т.д.) при этом сохраняются в полном объеме.
Рекомендую проверить ваш трудовой договор и расчетный листок, чтобы убедиться, что оплата начисляется correctly.