Здравствуйте В этом году подавала на единое пособие в имуществе
Здравствуйте
В этом году подавала на единое пособие в имуществе было Дом 98 КВ с землей
и ещё дом с землёй но он не пригодный для жилья ,и машина одна
Нам одобрили в пособии
Сейчас мы купили квартиру за мат.кап и региональный капитал ,квартира 49 КВ ,нас в семье четверо
Покупка квартиры может ли быть причиной отказа в следующем году?
Готово
Здравствуйте, Татьяна.
Да, покупка квартиры может стать причиной отказа в назначении единого пособия, если имущество семьи превышает установленный перечень:
Можно иметь одну комнату или квартиру любой площади. Если у вас несколько квартир, то общая их площадь не должна превышать 24 кв.м. на каждого члена семьи.
Один дом также можно иметь любой площади. Если домов несколько, то на каждого члена семьи должно приходиться не более 40 кв.м.
Когда недвижимое имущество находится в долевой собственности членов семьи, и доли более 1/3, они тоже учитываются. В случае, если у ребенка есть доля в жилье более 1/3, она тоже учитывается при оценке нуждаемости и влияет на назначение единого пособия.
Нежилые помещения
Разрешено иметь одно нежилое помещение, например, офис или мастерскую. Одну дачу, которая имеет по документам назначение «садовый дом». Если это коттедж, то он уже считается за еще один дом.
Гараж или машино-место также можно иметь один. Разрешено иметь два гаража отдельным категориям:
семьям, где один из членов семьи с инвалидностью;
многодетным семьям;
семьям, где машина была получена по соцпрограмме или оплачена на 100% целевыми субсидиями.
Земельный участок
Семье можно иметь один или несколько участков общей площадью не более 0,25 га при условии, что семья живет в городе. Если семья проживает в селе, сельской местности, можно иметь до 1 га земли в собственности.
Транспорт
Семья может иметь один автомобиль или один мотоцикл, катер или моторную лодку младше 5 лет.
Здравствуйте.
Какое имущество может быть в собственности у семьи одновременно
Квартира или комната. Если квартир несколько, их суммарная площадь не должна превышать 24 кв. м на человека
Частный дом любой площади. Если домов несколько, их суммарная площадь не должна превышать 40 кв. м на человека.
У Вас получается средняя площадь на одного члена семьи составляет 36,75, следовательно оснований для отказа не должно быть.
С уважением, юрист Виктория.