Как мне можно доказать смену фамилии?

Здравствуйте. Брат собирает документы для поступления на контракт в ФСБ. С меня требуется свидетельство о заключении брака, который расторгнут давно. Свидетельство нужно чтоб доказать смену фамилии. При разводе свидетельство о заключении брака сдаётся в суд и выдаётся свидетельство о расторжении брака. Как мне можно доказать смену фамилии?

, Ксения, г. Москва
Владислав Фирстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Вам не нужно искать старое свидетельство о браке. Ваш юридически правильный и единственно верный шаг — это обратиться в любой удобный ЗАГС и получить «Справку о заключении брака (Форма № 5)». Этот документ полностью и официально закроет вопрос о подтверждении смены Вашей фамилии.

Если появятся вопросы, пожалуйста, обращайтесь ко мне в личных сообщениях!

Для цели, которую преследует ФСБ, — отследить цепочку смены Вашей фамилии, — свидетельство о расторжении брака не является надлежащим и достаточным документом.

Эта справка является юридически полноценной заменой изъятого свидетельства о заключении брака и исчерпывающим доказательством факта смены Вами фамилии. Она будет принята любым государственным органом, включая ФСБ.

Виктория Грейдина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте. Обратитесь в ЗАГС с заявлением о выдачи справки гражданского состояния (смене фамилии). Вам выдадут справку и брат сможет предоставить ее по месту трудоустройства.

Заявление заполняется по месту подачи, бланк Вам выдадут и образец заполнения. Дополнительно необходимо будет оплатить государственную пошлину.

Данный документ можно заказать через портал Госуслуг.

С уважением, юрист Виктория.