В этом случае я могу потребовать исправленный документ, не дубликат?

Здравствуйте! До выдачи диплома была обнаружена ошибка в дипломе. В этом случае я могу потребовать исправленный документ, не дубликат? Или это будет дубликат? Как быть?

, Виктория, г. Москва
Ольга Варкки
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Виктория! Вы абсолютно правы! Дубликат-это абсолютно идентичный первому документ. Желаю удачи и всегда рада помочь!

Приказ Минобрнауки РФ от 27.07.2021 N 670

Дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома в месячный срок после получения организацией указанного заявления:
в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата;
в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа;

Ваш вывод, что дубликат всегда идентичен противоречит приказу Минобрнауки 670, не всегда.

Здравствуйте, коллега. Спасибо за участие, но Вы меня не убедили, противоречия здесь нет. Чтобы дать определение термина «дубликат»-это скорее не про юриспруденцию, а про толковый словарь и прочие подобные источники. Желаю удачи.

Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравстуйте!

Если Вы не получали диплом и не расписывались за него, а ошибка обнаружена до приёма Вами диплома, то нужно писать заявление на имя ректора об обнаружении ошибки и просьбе выдать диплом без ошибок.

Ссылаться нужно на приказ минобрнауки и указывать,что факта получения не было, подпись в получении не ставили, ошибку обнаружили до подписания ведомости о выдаче диплома.

в случае изменения фамилии, и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Если же Вы уже расписались и получили диплом, то это будет дубликат с исправленными ошибками.