2017 год заключён брак 2018 год рождение первого ребенка Я находясь в браке, беру ипотеку, я заемщик, мой муж и моя
Здравствуйте.
2017 год заключён брак
2018 год рождение первого ребенка
Я находясь в браке ,беру ипотеку,я заемщик,мой муж и моя мама созаемщики
2020 год рождение второго ребенка
2020 я погашаю часть ипотеки материнским капиталом
2021 год развод
Сейчас 2025 год ,с момента развода прошло 4 года ,бывший муж на раздел имущества не подвал,он находится в местах лишения свободы,у него долги по алиментам и кредитам,он наркозависымый и сел он за распространение наркотиков
Обязана ли я выделять ему долю ,при погашении ипотеки ,т к был использован мат капитал в браке ?
Здравствуйте Екатерина!
Часть 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» гласит:
Лицо, получившее сертификат, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретённое (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребёнка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.
Это требование действует, даже если:
Брак расторгнут.
Бывший супруг не участвует в жизни семьи.
Он находится в местах лишения свободы ( далее МЛС). С учетом данных законоположений если доли у вас не выделены вы обязаны оформить доли на себя., бывшего мужа (несмотря на развод),
Двоих детей. Доли можно распределить по соглашению (например, детям — по ¼, себе и мужу — по ¼).
Если бывший муж отказывается подписывать соглашение, обращайтесь в суд (ст. 252 ГК РФ).
Если доли не выделены существуют следующие риски:
ПФР может потребовать вернуть мат. капитал (хотя на практике чаще ограничиваются предписанием).
Сложности при продаже квартиры: органы опеки не дадут согласия, если доли детей не оформлены.
Иск от бывшего мужа: даже находясь в МЛС, он может позже потребовать свою долю через суд.
Как защититься от претензий мужа
Выделите доли сейчас, оформив соглашение у нотариуса или через суд.
В соглашении укажите, что муж уже получил свою долю, и претензий не имеет.
Если он в МЛС, суд может уменьшить его долю, ссылаясь на злоупотребление правами (ст. 10 ГК РФ), например, из-за долгов по алиментам.
Итог:
Вы обязаны выделить доли, даже если муж в МЛС. Сделайте это через соглашение или суд, чтобы избежать проблем в будущем.
Надеюсь мой ответ был для вас полезным.Благодарю за обратную связь в отзыве.
Екатерина, здравствуйте! Для освобождения от обязанности выделить долю бывшему мужу в квартире, купленной с использованием материнского капитала, вам необходимо обратиться в суд с иском о признании бывшего супруга утратившим право на долю или о перераспределении долей в связи с его злоупотреблением правами.