И можно ли как-то переоформить договор соцнайма на дочь?
Здравствуйте. Сложилась такая ситуация. Семья в составе четырех человек получила квартиру по программе переселения из аварийного жилья. Состав семьи: отец, мать и их две совершеннолетние дочери. Проживали в аварийном доме по договору социального найма. Отец был главным квартиросъемщиком. Мать с отцом в браке, но отец живет отдельно. Одна из дочерей имеет дочь и живет отдельно. Сначала отец отказывался заключать договор социального найма предоставленной квартиры, по решению суда они все были сняты с регистрации и аварийный дом тоже был снят с регистрации. В конце-концов дочь по доверенности оформленной на нее отцом, заключила договор социального найма на предоставленную квартиру (на отца). Мать и дочь, приживающие в данном аварийном жилье, полностью согласны на предоставленную квартиру, но не могут прописаться в нем, так как в МФЦ им сказали, что сначала должен прописаться главный квартиросъемщик (отец). Прописываться отец отказался. Вторая дочь (которая живет отдельно) тоже отказывается прописываться в квартире, и подала в суд на предоставление ей отдельной жилплощади в связи с тем, что у нее есть несовершеннолетняя дочь. Первая дочь по доверенности оформила договора на подключение коммунальных услуг (газ, электричество, вода). Спустя некоторое время отец подал заявление в суд, что он отказывается от предоставленной квартиры в связи с трещинами в стенах (дом - новостройка, сдан в 2023 году). Первая дочь и мать с ним несогласны и их квартира полностью устраивает. Но они не могут там прописаться. И теперь им говорят, что из-за подачи в суд заявления, все ранее подписанные договора - недействительны. Что им делать? И можно ли как-то переоформить договор соцнайма на дочь? И еще они уже из-за всего этого вынуждены платить штраф за отсутствие у них регистрации
Уважаемая Анна, здравствуйте.
Я внимательно изучил Вашу ситуацию. Она действительно непростая, но в рамках правового поля есть конкретные шаги, которые можно и нужно предпринять для защиты Ваших с матерью жилищных прав.
Анализ сложившейся правовой ситуацииВ первую очередь, необходимо внести ясность в ключевые моменты Вашего дела.
1. Действительность договора социального найма.
Тот факт, что Ваш отец подал в суд с целью оспорить договор, не означает, что договор автоматически стал недействительным. Ваша сестра заключила его на законных основаниях, действуя в рамках полномочий, предоставленных ей нотариальной доверенностью от имени отца. Отозвать свои намерения после совершения юридически значимого действия доверенным лицом — это позиция, требующая серьезного обоснования в суде.
Действия Вашего отца могут быть расценены судом как злоупотребление правом. Он, как наниматель, несет ответственность не только за себя, но и за членов своей семьи. Его отказ от квартиры, которая устраивает других членов семьи, нарушает Ваши и материнские права на жилище. Для разработки детальной правовой позиции по этому вопросу и выстраивания линии защиты в суде, настоятельно рекомендую Вам написать мне в личные сообщения для получения полноценной консультации.
2. Отказ отца от регистрации и невозможность прописаться.
Требование МФЦ о необходимости первичной регистрации главного нанимателя является стандартной процедурой. Однако, его отказ от регистрации не должен лишать Вас с матерью права пользования жилым помещением и, как следствие, права на регистрацию в нем. Вы включены в договор социального найма как члены семьи нанимателя и имеете равные с ним права на пользование квартирой.
Вы можете в судебном порядке требовать Вашего вселения и регистрации без предварительной регистрации отца. Для составления грамотного искового заявления и представления Ваших интересов в суде, свяжитесь со мной для получения подробной консультации.
3. Иск второй дочери о предоставлении ей отдельного жилья.
Этот иск является ее самостоятельным требованием к администрации. Его исход зависит от многих факторов, в том числе, стояла ли Ваша семья на учете как нуждающаяся в улучшении жилищных условий и какая норма предоставления жилой площади на одного человека установлена в Вашем регионе. Этот процесс идет параллельно Вашему основному вопросу, но его детали также могут иметь значение.
Что делать в Вашей ситуации? Пошаговый план действий.Сидеть сложа руки и ждать, чем закончатся суды, — не вариант. Вам необходимо занять активную позицию.
1. Вступить в судебный процесс по иску отца.
Вам с матерью необходимо в обязательном порядке вступить в дело по иску отца в качестве третьих лиц, заявляющих самостоятельные требования относительно предмета спора. Вы должны представить суду свою позицию, доказать, что квартира Вас полностью устраивает, и возражать против расторжения договора.
2. Подать встречный иск.
Это самый эффективный способ защиты Ваших прав в сложившейся ситуации. В рамках встречного искового заявления я рекомендую заявить следующие требования:
- Обязать Вашего отца не чинить препятствий в пользовании жилым помещением и зарегистрироваться по месту жительства.
- Признать Вас и Вашу мать вселенными в жилое помещение и обязать соответствующие органы произвести Вашу регистрацию по месту жительства.
- Изменить договор социального найма, признав нанимателем Вашу сестру вместо отца.
Основанием для смены нанимателя является тот факт, что отец (первоначальный наниматель) уклоняется от исполнения своих обязанностей: отказывается вселяться в предоставленное жилое помещение, регистрироваться в нем и своими действиями нарушает права членов семьи. Судебная практика по таким делам существует, и при грамотном подходе шансы на успех высоки. Чтобы детально обсудить перспективы встречного иска и подготовить все необходимые документы, напишите мне в личные сообщения.
3. Что касается договоров на коммунальные услуги.
До тех пор, пока договор социального найма не признан судом недействительным, он имеет законную силу. Соответственно, заключенные Вашей сестрой по доверенности договоры на поставку коммунальных услуг также являются действительными. Обязательно продолжайте оплачивать все счета, чтобы не копить долги. Квитанции об оплате будут дополнительным доказательством в суде, подтверждающим Ваше намерение проживать в данной квартире.
4. Штрафы за отсутствие регистрации.
В рамках судебного разбирательства Вы можете оспорить законность наложения на Вас штрафов, доказав, что отсутствие регистрации произошло не по Вашей вине, а вследствие неправомерных действий ответственного нанимателя (Вашего отца).
Ваша ситуация требует немедленного юридического вмешательства. Каждый день промедления может усложнить процесс защиты Ваших прав. Напишите мне в личные сообщения, и мы договоримся о полноценной консультации, на которой я смогу изучить Ваши документы и разработать подробную стратегию действий.