8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
486 ₽
Вопрос решен

Относится ли запрет на рекламу в Facebook и Instagram к гражданке РФ с ПМЖ в ЕС?

Дано: гражданка РФ, постоянно проживает в ЕС по постоянному виду на жительство. Занимается оказанием услуг в области медицинского и расслабляющего массажа. Относится ли к ней недавний запрет на рекламу в Фейсбук и Инстаграм, если: 1. Ее услуги нельзя купить на территории РФ (оплатить карточкой российского банка, получить поставку без посредников) и 2. В настройках таргетированной рекламы ее услуг указан только регион, где она живёт (соответственно, не РФ)?

, Николай, Валмиера

Здравствуйте, Николай.

гражданка РФ, постоянно проживает в ЕС по постоянному виду на жительство. Занимается оказанием услуг в области медицинского и расслабляющего массажа.

 С 1 сентября 2025 года вступил в силу Федеральный закон от 07.04.2025 № 72-ФЗ.

Он внес изменения в Федеральный закон № 38-ФЗ «О рекламе» и запретил распространение рекламы на информационных ресурсах, деятельность которых признана нежелательной или экстремистской, а также на ресурсах, доступ к которым ограничен в РФ.

Facebook и Instagram в России заблокированы и признаны экстремистскими, поэтому реклама на этих платформах в РФ запрещена

Ее услуги нельзя купить на территории РФ (оплатить карточкой российского банка, получить поставку без посредников)

 Запрет применяется только к рекламе, ориентированной на российский рынок.

Если услуги недоступны для приобретения в России, нет возможности оплатить их через российские банки или получить услугу на территории РФ, такая деятельность не считается направленной на потребителей в России.

В настройках таргетированной рекламы ее услуг указан только регион, где она живёт (соответственно, не РФ)

 В законе речь идет о рекламе, размещаемой на ресурсах, к которым ограничен доступ в РФ, и адресованной российским пользователям.

Если таргетинг настроен только на регион ЕС и реклама не показывается пользователям в России, то она не подпадает под действие запрета.

Таким образом, закон № 72-ФЗ от 07.04.2025 распространяется только на рекламу, ориентированную на российских пользователей.

В Вашем случае, когда реклама показывается исключительно в ЕС и услуги недоступны в РФ, нарушения российского законодательства нет.

1
0
1
0
Николай
Николай
Клиент, Валмиера
Ирина, спасибо за быстрый ответ.
А если пользователь из РФ получает доступ к этому рекламному объявлению (не ориентированному на РФ) через VPN? Это считается нарушением закона для автора объявления?

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте! Формально, да тут гражданка РФ обязана соблюдать законодательство страны и подпадает под действие закона.

Несмотря на проживание в ЕС, гражданка РФ теоретически подпадает под действие закона РФ, ее действия рассматриваются как нарушение закона на территории РФ или если она использует российские ресурсы, а именно банковские счета, зарегистрированные в РФ и номера телефонов и дает доступность услуги на территории РФ Однако, если она действует исключительно из ЕС, использует европейские платежные системы и не ориентируется на российскую аудиторию, вероятность применения закона снижается и запрет тут уже на нее не распространяется.

Поскольку реклама таргетируется только на регион проживания в ЕС и услуги недоступны в РФ, это исключает намерение продвигать услуги на российской территории или для российской аудитории.Если гражданка РФ использует европейский аккаунт и платежные системы, то нарушений не будет

А если пользователь из РФ получает доступ к этому рекламному объявлению (не ориентированному на РФ) через VPN? Это считается нарушением закона для автора объявления?

Нет, нарушений не будет если таргетинг рекламы размещен на территории ЕС и нет привязки к номеру телефона в РФ.

1
0
1
0

Доступ пользователя из РФ к рекламному объявлению через VPN не считается нарушением закона для автора объявления, если:

— Реклама таргетирована исключительно на регион ЕС.
— Услуги недоступны для покупки в РФ (нет оплаты российскими картами или доставки услуг в РФ).
— Реклама не содержит элементов, которые можно интерпретировать как обращение к российской аудитории (например, русский язык, упоминание российских брендов и адресов).

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе Федеральный закон от 13.03.2006 N 38-ФЗ  «О рекламе»

2) объект рекламирования — товар, средства индивидуализации юридического лица и (или) товара, изготовитель или продавец товара, результаты интеллектуальной деятельности либо мероприятие (в том числе спортивное соревнование, концерт, конкурс, фестиваль, основанные на риске игры, пари), на привлечение внимания к которым направлена реклама;

1
0
1
0
Похожие вопросы
В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего
Я гражданин Казахстана, проживаю в России по виду на жительство, возраст не пенсионный. При подаче ежегодного уведомления о проживании в РФ год назад, в МП потребовали, чтобы я зарегистрировался самозанятым, поскольку официально нигде не работал. В течение года, через счёт самозанятого не проводились платежи, соответственно 6% го налога я не платил, поскольку платить было не с чего. При подаче очередного 3 ндфл, мне указывать не чего. Предыдущие года, я платил налоги от среднего МРОТа, как быть в данной ситуации, или готовиться к депортации?
, вопрос №4854917, Олег, г. Москва
Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе?
Добрый день! В октябре 2022 г умерла моя мама, прописана она была в Якутии в муниципальном неприватизированном жилье. Сама я вышла замуж в 2017 г и на постоянной основе проживаю и прописана в другом городе (Новосибирск). Я приехала в Якутию по месту прописки мамы для вступления в наследство, при этом жилье, в котором она проживала оказалось не наследуемым имуществом не подлежащим приватизации. При этом нотариус при мне звонила а Администрацию и мне сказали, чтобы я собрала мамины вещи из квартиры так как в наследство мне жилье не переходит. Спустя 2 года мне прислали ИП по долгу по ЖкЖ в размере около 100 тыс руб (долги с октября 2022 по февраль 2025 года). В качестве основания они прикрепили доп соглашение, где мама внесла меня в договор на право проживания в качестве дочери. Вопрос этот возник в 2007 году, тогда, когда я закончила институт и мне нужно было пройти стажировку в Якутии, а прописать мама не могла так как квартира маленькая и не подходила по квадратуре. Тогда каким-то образом все таки сделали это доп соглашение и в качестве дочери уже смогли меня прописать. Поскольку я живу в другом городе почти уже 10 лет и все эти события происходили давно, а при вступлении мною в наследство никакие доп соглашения на право проживания мне не были озвучены, а всплыли только через 2 года и то, не на право на жилье, а только на оплату коммунальных услуг. Как правильно поступить в таком случае? Обязана ли я платить коммунальные платежи не доставшейся мне в наследство квартиры, от которой у меня даже нет ключей? Является ли внесение в договор меня социального найма в качестве члена семьи основанием для автоматической его пролонгации без моего ведома? Является ли основанием для выписки меня из договора социального найма то, что я на постоянной основе проживаю в другом регионе? Разве сейчас не происходит автоматическая выписка при прописке в другом городе? Буду очень признательна за ответ
, вопрос №4854404, Марина, г. Москва
Как мне ребенку доказать что отец живёт со мной
Как мне ребенку доказать что отец живёт со мной
, вопрос №4854123, Кира, г. Калуга
У меня большие подозрения что сын не от меня, она живёт в Киеве, на сегодня у меня нет суммы для выкупа, но они мне предложили оформить сделку, а я частями буду гасить
Добрый день. Мы с супругой в разводе с 2012 года, есть сын 2003 г. р., при разводе поделили квартиру пополам, живу в ней сейчас, она в 2014 году увезла ребенка в Украину без моего ведома, а в 2024 году, приехала молча, получила паспорт РФ и теперь предлагает выкупить ее половину. У меня большие подозрения что сын не от меня, она живёт в Киеве, на сегодня у меня нет суммы для выкупа, но они мне предложили оформить сделку, а я частями буду гасить. Если я подам в суд, после оформления сделки, о признании сына не моим ребенком, и приостановлю выплаты до полного выяснения, либо вообще откажусь платить им деньги, так как это ещё и можно подвести под статью о финансировании террористов, какие последствия могут быть? Учитывая, что она сама вряд ли приедет, будет пытаться дать кому то доверку на представление интересов, а сама будет в Украине, но все письма и повестки будут приходить мне на почту.
, вопрос №4853536, Роман, г. Москва
Для получения гражданства РФ бабушке 91 год, собираем документы.Но в свид.о рождении и в паспорте стоят разные даты о рождении
Здравствуйте! Для получения гражданства РФ бабушке 91 год, собираем документы.Но в свид.о рождении и в паспорте стоят разные даты о рождении. Она гражданка Казахстана, сын живёт в России. Куда обратиться?
, вопрос №4853391, Нина, г. Пермь
Дата обновления страницы 05.09.2025