Что необходимо для этого сделать?

Здравствуйте! У гражданского мужа умерла его родная бабушка,кроме него родных по наследию нет. При жизни,она хотела отписать дом правнуку! Мы хотим узнать обращалась ли она с этим вопросом и писала ли завещание. Что необходимо для этого сделать? Сказали обратиться в контору и написать заявление. Платное ли это заявление и в какие сроки оно будет рассмотрено. Так как есть вероятность нашего переезда и нужно понимать будем ли как представили её правнука(родители) вступать по её завещанию,либо просто автоматически гражданский муж (её внук) вступит

, Кристина, г. Калининград
Никита Былинин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Кристина!

Супругу необходимо подать заявление о вступлении в наследство нотариусу по месту нахождения наследственного дела. Нотариуса и его адрес можно определить на сайте Федеральной нотариальной палаты — нужно ввести ФИО умершего наследодателя и дату смерти.

Затем подаете заявление о вступлении в наследство и ждете истечения 6-ти месячного срока с момента смерти наследодателя. В процессе нотариус сообщит Вам, были ли сделаны завещания наследодателем и кто еще подал заявления на вступление в наследство.