76 закона об исполнительном производстве?
Здравствуйте. Подлежит ли налогообложению приобретенная физическим лицом ( с дисконтом ) дебиторская задолженность в целях реализации дела этого физического лица по исполнительному производству ( в рамках ст. 76 закона об исполнительном производстве) ?
Приобретение физическим лицом дебиторской задолженности (даже с дисконтом) само по себе не влечет обязанностей по уплате налога — дохода в этот момент не возникает и ни налога на доходы физических лиц (НДФЛ), ни других налогов уплачивать не требуется. Однако при реализации или погашении такой задолженности (например, если должник выплатит долг или если долг будет перепродан), разница между полученной суммой и стоимостью покупки (дисконтом) облагается НДФЛ как доход физического лица.
Покупка задолженности для целей исполнительного производства
— Само приобретение дебиторской задолженности, направленное на исполнение решения суда по исполнительному производству (в т.ч. в рамках статьи 76 закона «Об исполнительном производстве»), не является объектом налогообложения, так как дохода на этом этапе нет.
— Если в дальнейшем физлицо взыщет долг с должника, именно тогда возникает доход, облагаемый НДФЛ с “прибавочной” части: это разница между суммой взыскания (или продажи задолженности) и затратами на приобретение этой задолженности (дисконт).
— Должник, выплачивающий долг цессионарию-физлицу, обязан удержать и перечислить НДФЛ в бюджет.
Особенности учета дисконта
— Если физлицо купило долг с дисконтом, но позже реализовало его (взыскало) по полной номинальной стоимости, доходом будет именно размер дисконта.
— Если долг был взыскан в меньшем размере, доходом будет фактическая разница между поступлением и расходами на приобретение.
— Уменьшить налоговую базу на уплаченные за долг средства официально можно, но есть письма Минфина, которые ограничивают право физлиц уменьшать налогооблагаемый доход на сумму расходов по таким операциям — поэтому на практике возможны споры.
Налогообложение в рамках статьи 76 закона «Об исполнительном производстве»
Механика обращения взыскания на дебиторскую задолженность по статье 76 закона «Об исполнительном производстве» в отношении налогообложения не выделена отдельно: применяется общий подход к налогообложению дохода при взыскании задолженности.
Если средства, полученные от должника-дебитора, поступают сразу на счет ФССП и далее — взыскателю, у взыскателя возникает облагаемый доход (размер НДФЛ определяется исходя из разницы между взысканной суммой и стоимостью покупки долга).
Оцените ответ, если он был Вам полезен!