Подскажите пожалуйста имеет ли право мать отдавать младшего ребенка 5 лет, старшему ребенку 10 что бы отвести с работы до дома, при этом нужно проходить много перекрестков и светофоров

, Дмитрий, г. Москва
Андрей Иванов
Юрист, г. Краснодар

Нет, это небезопасно и юридически рискованно.

1. Семейное законодательство РФ (ст. 63, 65 СК РФ) обязывает родителей обеспечивать надзор за детьми, заботиться о их безопасности и развитии.
2. ФЗ № 273-ФЗ “Об образовании” (ст. 41) закрепляет обязанность родителей создавать условия для охраны жизни и здоровья детей.
3. Правила дорожного движения РФ прямо не устанавливают минимальный возраст, с которого ребенок может сопровождать другого ребенка, но ответственность за нахождение детей на проезжей части и соблюдение ПДД лежит на взрослых.
4. Практика органов опеки и судов: оставление малолетнего ребенка без присмотра взрослого квалифицируется как ненадлежащее исполнение родительских обязанностей (ст. 5.35 КоАП РФ). Привлечение 10-летнего ребенка к сопровождению 5-летнего при переходе через перекрестки может быть расценено как угроза безопасности.

Вывод: мать не имеет права перекладывать обязанность сопровождения пятилетнего на десятилетнего. Это риск административной ответственности и, в случае несчастного случая, вплоть до уголовной.

️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/

Спасибо!