Если я прописана но снемаю квартиру, я должна оплачивать комунальные услуги
Отличный и очень важный вопрос. Давайте разберем его по полочкам.
Короткий ответ: Да, вы обязаны оплачивать коммунальные услуги, но не собственнику, а напрямую поставщикам (или через управляющую компанию). Факт того, что вы снимаете квартиру, а не являетесь собственником, не снимает с вас обязанности оплачивать потребленные вами коммунальные ресурсы.
Теперь подробнее.
1. Законодательство
Согласно Жилищному кодексу РФ (Статья 153) обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает:
· У собственника — с момента возникновения права собственности.
· У нанимателя — с момента заключения договора найма.
Это означает, что вы, как наниматель, legally обязаны оплачивать комуслуги.
---
2. Как это должно быть оформлено? Ключевую роль играет договор аренды.
Обязанность по оплате коммунальных услуг и порядок их оплаты должны быть четко прописаны в договоре аренды квартиры. Здесь возможны два основных варианта:
Вариант А: Вы оплачиваете КУ напрямую поставщикам (идеальный случай)
· Что это значит: В договоре аренды прописано, что арендатор (вы) обязуется самостоятельно и своевременно оплачивать все коммунальные услуги на основании квитанций/показаний счетчиков.
· Как это работает: Вы ежемесячно передаете показания счетчиков, получаете квитанции (в бумажном виде, в личном кабинете на сайте Госуслуг, через банк-клиент) и оплачиваете их самостоятельно.
· Плюсы для вас: Вы полностью контролируете процесс, видите суммы, уверены, что оплатили именно за себя и не копите долг перед хозяином.
Вариант Б: Вы оплачиваете КУ собственнику (менее прозрачный вариант)
· Что это значит: В договоре указано, что вы оплачиваете коммунальные услуги собственнику единой суммой (часто вместе с арендной платой). Он, в свою очередь, обязан самостоятельно производить расчеты с поставщиками.
· Как это работает: Вы передаете собственнику показания счетчиков, он предоставляет вам расчет (например, чеки об оплате) и вы оплачиваете ему эту сумму.
· Важно! В этом случае вы имеете полное право требовать от собственника предоставления квитанций об оплате, чтобы убедиться, что деньги ушли по назначению, и долгов за квартирой не числится.
---
3. Практические рекомендации и на что обратить внимание
1. Проверьте договор аренды. Это главный документ. В нем должно быть четко указано, кто, как и в какие сроки оплачивает коммунальные услуги (электроэнергию, воду, газ, отопление, домофон, интернет и т.д.).
2. Фиксируйте показания счетчиков. В день заселения и в день расчета за месяц обязательно совместно с арендодателем снимите и запишите показания всех счетчиков. Это лучше сделать в присутствии свидетелей или сфотографировать. Эти данные нужно внести в акт приема-передачи квартиры (желательный документ) или прямо в договор.
3. Требуйте документы. Если платите собственнику, всегда просите у него подтверждающие квитанции об оплате. Это защитит вас от ситуации, когда хозяин копит долги, а потом пытается взыскать их с вас.
4. Что будет, если не платить? Если вы не будете оплачивать комуслуги, долг будет числиться за квартирой. В конечном итоге собственник, обнаружив долг, взыщет его с вас через суд на основании договора аренды. Кроме того, поставщики услуг могут приостановить или ограничить их предоставление (например, отключить электричество), что создаст проблемы лично вам.
Итог:
Обязанность оплачивать коммунальные услуги лежит на вас, как на лице, проживающем и потребляющем эти услуги. Порядок оплаты (прямо или через хозяина) определяется вашим договором аренды.
Ваши действия:
1. Найдите и внимательно перечитайте свой договор аренды.
2. Уточните у арендодателя, как именно он хочет, чтобы производилась оплата.
3. Всегда фиксируйте и сохраняйте все документы, связанные с оплатой (чеки, квитанции, скрины операций).
Таким образом, вы обезопасите себя от конфликтов и непредвиденных расходов.