192 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

ИП (6 %) получил кредит на бизнес, нужно платить с него 6 % налог?

Здравствуйте!

ИП (6 %) получил кредит на бизнес в размере 1,5 млн руб, который банк перечислил на р/с. Должен ли ИП платить с него 6 % налог по итогам года?

03 Июня 2014, 10:32, вопрос №467371 Станислав, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

получен
гонорар
22%
Юрист - Ярослав
2779
ответов
1804
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Станислав!

Если вы взяли кредит как физическое лицо, то на него составлять отчет не нужно.

Если же Вы оформили кредит как ИП, то его следует включать в отчет — указывать в расходах выплаты по налогу.

Налог с кредита платить Вам нет необходимости.

03 Июня 2014, 10:41
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
33%
Юрист - Виктор
7,3
Рейтинг Правовед.ru
2699
ответов
976
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, это не доход, поэтому налог исчислять с данной суммы не нужно, однако, в отчетности Вам нужно показать, что данная сумма является кредитом, т.е. заемным обязательством.

Перечень доходов, полученных налогоплательщиками от источников в РФ, определен в п. 1 ст. 208 Налогового кодекса РФ, из содержания которого следует, что получение денежных средств по договору кредита (займа) нельзя признать доходом в том понимании, которое используется в гл. 23 НК РФ (Письмо УФНС России по г. Москве от 07.12.2006 N 28-10/107620, Постановление ФАС Центрального округа от 19.12.2007 N А48-733/07-14).

03 Июня 2014, 10:43
q Отблагодарить
1 0
Адвокат - Константин
638
ответов
270
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно НК РФ: 

Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы:
10) в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

Таким образом данные доходы не учитываются при определении налоговой базы.  

03 Июня 2014, 10:44
q Отблагодарить
1 0
получен
гонорар
44%
Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Станилав.

В соответствии со ст. 346.14 НК РФ

1.Объектом налогообложения признаются:

доходы;

доходы, уменьшенные на величину расходов.

Поскольку Вы говорите о 6%, то, вероятно, объектом налогообложения в Вашем случае являются доходы.

Порядок определения доходов изложен в ст. 346.15 НК РФ

1.Налогоплательщики при определении объекта налогообложения учитывают следующие доходы:

доходы от реализации, определяемые в соответствии со статьей 249 настоящего Кодекса;

внереализационные доходы, определяемые в соответствии со статьей 250 настоящего Кодекса.

Кредит не является ни доходом от реализации, ни внереализационным доходом.

Вывод: платить налог с кредита, полученного в банке Вам не нужно. Об этом же сказано в п. 10 ст. 251 НК РФ

1.При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:

<...>

10)в виде средств или иного имущества, которые получены по договорам кредита или займа (иных аналогичных средств или иного имущества независимо от формы оформления заимствований, включая ценные бумаги по долговым обязательствам), а также средств или иного имущества, которые получены в счет погашения таких заимствований;

С уважением.

03 Июня 2014, 10:45
q Отблагодарить
3 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут