Я сирота, у меня есть соц жилье.На протяжении где-то трех лет я не платила за аренду, через суд у меня ее

Я сирота ,у меня есть соц жилье .На протяжении где-то трех лет я не платила за аренду ,через суд у меня ее взыскали ,сумма погашена .Могут ли из-за этого у меня теперь отобрать эту квартиру .Квартира не оформлена на меня ,остальные платежи плачу исправно .

, Светлана, г. Москва
Татьяна Сазонова
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте!

На протяжении где-то трех лет я не платила за аренду, через суд у меня ее взыскали, сумма погашена

 У Вас специальный социальный найм и срок 5 лет до возможности приватизировать квартиру? Сколько она у Вас в спецсоцнайте?

На данный момент долгов нет?

С 2024 года  Вы получили возможность сократить 5-летний срок действия  договоров. Сокращении не более чем на 2 года  срока даёт возможность проживающим заключить договор социального найма, а в дальнейшем — право на приватизацию жилого помещения по желанию заявителя.
Вы уже обращались за сокращением срока?

Светлана
Клиент, г. Москва
Обращалась, на тот момент была в декрете, поэтому сказали нужно устроиться на работу и предоставить 12 месяцев доходов, пришлось еле на год отложить это

Сейчас же  нет долгов? Будете ещё раз обращаться для сокращения срока или он уже и так вышел 5 лет?