Можно ли жене получить за погибшего мужа накопительную пенсию?
Здравствуйте. Можно ли жене получить за погибшего мужа накопительную пенсию?
Добрый день, Елена!
Вы имеете право на выплату, как правопреемник первой очереди: дети (в том числе усыновленные), супруга (супруг), родители (усыновители).
Порядок получения:
1 Правопреемники должны обратиться в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Фонд пенсионного и социального страхования РФ (в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления) с заявлением о выплате средств.
2 Обратиться необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Этот срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин.
3 Для получения выплат потребуются:
— Заявление по установленной форме.
— Документ, удостоверяющий личность правопреемника (паспорт).
— Документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).
— Свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии).
— Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии).