Можно ли жене получить за погибшего мужа накопительную пенсию?

Здравствуйте. Можно ли жене получить за погибшего мужа накопительную пенсию?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Надежда Берсенева
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Елена!

Вы имеете право на выплату, как правопреемник первой очереди: дети (в том числе усыновленные), супруга (супруг), родители (усыновители).
Порядок получения:

1 Правопреемники должны обратиться в негосударственный пенсионный фонд (НПФ) или Фонд пенсионного и социального страхования РФ (в зависимости от того, где формировались пенсионные накопления) с заявлением о выплате средств.
2 Обратиться необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти застрахованного лица. Этот срок может быть восстановлен в судебном порядке при наличии уважительных причин.

3 Для получения выплат потребуются:

— Заявление по установленной форме.
— Документ, удостоверяющий личность правопреемника (паспорт).
— Документ, подтверждающий родственные отношения с умершим (свидетельство о рождении, свидетельство о браке и т.п.).
— Свидетельство о смерти застрахованного лица (при наличии).
— Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего застрахованного лица (при наличии).