Здравствуйте, можно ли накапать в налоговую на бывшего мужа, что он занимается столярными и плотническими работами не официально?
Здравствуйте, можно ли накапать в налоговую на бывшего мужа, что он занимается столярными и плотническими работами не официально? Налоги он не платит с этого
Да, подать жалобу в налоговую инспекцию на человека, который занимается столярными и плотническими работами неофициально, можно – в том числе анонимно.
Куда и как подавать жалобу
Жалоба может быть подана через официальный сайт ФНС, по электронной почте, по почте или лично.
Анонимные сообщения тоже принимаются. Если обращение содержит достаточно конкретной информации о нарушениях, такие сообщения могут стать основанием для проверки.
В жалобе желательно указать максимум известных данных: ФИО, адрес, суть деятельности, доказательства (например, объявления, фото работ).
На что обращает внимание ФНС
— Систематичность и регулярность деятельности.
— Наличие публичной рекламы или устойчивых связей с клиентами.
— Любые признаки, свидетельствующие о регулярном получении дохода с оказания платных услуг.
— Чем больше сведений и доказательств приложено, тем выше вероятность, что налоговая начнет полноценную проверку.
Возможные последствия для нарушителя. Основные административные и налоговые санкции
— Административный штраф за незаконное предпринимательство: для граждан от 500 до 2 000 рублей, плюс возможная конфискация орудий труда и продукции (статья 14.1 КоАП РФ «Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации»).
— Начисление налогов, пени и штрафов – ФНС доначислит все неуплаченные налоги (НДФЛ, НДС, страховые взносы), пени и штраф 20%–40% от суммы недоимки (статьи 75, 122 НК РФ).
— Штраф за отсутствие регистрации – до 10% от доходов, но не менее 40 000 рублей (статья 116 НК РФ).
Оцените ответ, если он был Вам полезен!