Он сам сирота, сейчас оформляет документы на получение жилья, хочу отказаться от его имущества, чтобы при разводе мне ничего не приходило

Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мы с мужем не давно по женились. Он сам сирота, сейчас оформляет документы на получение жилья, хочу отказаться от его имущества, чтобы при разводе мне ничего не приходило

, Екатерина, г. Иркутск
Ольга Дронь
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Екатерина!

Жильё, предоставляемое сироте (по договору соцнайма или в собственность) не является совместно нажитым имуществом, так как это не доход от труда и не покупка на общие средства.

Если квартира передаётся по договору соцнайма — она вообще не его собственность, а государственная.
Если квартира передаётся в собственность бесплатно (например, через договор передачи), то по закону (ст. 36 СК РФ) это личное имущество мужа, и в случае развода делиться оно не будет.
Отказываться дополнительно от такого имущества не нужно. Оно и так не будет подлежать разделу.
Чтобы подстраховаться, можно заключить брачный договор, в котором прямо прописать, что квартира (и иное имущество, полученное по соц. программам) является исключительно собственностью мужа;
брачный договор заверяется у нотариуса, он будет действовать при разводе.
Если речь о будущем (например, он в дальнейшем будет покупать жильё или улучшать это жильё за общие деньги), то тогда действительно можно зафиксировать Ваш отказ в брачном договоре — чтобы избежать споров.
 Вывод: квартира, полученная мужем как сиротой, делиться не будет — даже без Вашего отказа. Но если хотите формально закрепить отказ от любых прав на это имущество, оптимально оформить брачный договор у нотариуса.