Он сам сирота, сейчас оформляет документы на получение жилья, хочу отказаться от его имущества, чтобы при разводе мне ничего не приходило
Здравствуйте, меня зовут Екатерина. Мы с мужем не давно по женились. Он сам сирота, сейчас оформляет документы на получение жилья, хочу отказаться от его имущества, чтобы при разводе мне ничего не приходило
Добрый день, Екатерина!
Жильё, предоставляемое сироте (по договору соцнайма или в собственность) не является совместно нажитым имуществом, так как это не доход от труда и не покупка на общие средства.
Если квартира передаётся по договору соцнайма — она вообще не его собственность, а государственная.
Если квартира передаётся в собственность бесплатно (например, через договор передачи), то по закону (ст. 36 СК РФ) это личное имущество мужа, и в случае развода делиться оно не будет.
Отказываться дополнительно от такого имущества не нужно. Оно и так не будет подлежать разделу.
Чтобы подстраховаться, можно заключить брачный договор, в котором прямо прописать, что квартира (и иное имущество, полученное по соц. программам) является исключительно собственностью мужа;
брачный договор заверяется у нотариуса, он будет действовать при разводе.
Если речь о будущем (например, он в дальнейшем будет покупать жильё или улучшать это жильё за общие деньги), то тогда действительно можно зафиксировать Ваш отказ в брачном договоре — чтобы избежать споров.
Вывод: квартира, полученная мужем как сиротой, делиться не будет — даже без Вашего отказа. Но если хотите формально закрепить отказ от любых прав на это имущество, оптимально оформить брачный договор у нотариуса.