Если маме ребенка 14 лет и она не имеет доходов а папе 17 лет и он студент при разводе могут ли маму ребека решить прав?
Если маме ребенка 14 лет и она не имеет доходов а папе 17 лет и он студент при разводе могут ли маму ребека решить прав? Так как ей нет 18 лет
Добрый день, нет, за отсутствие дохода и из‑за возраста маму не лишают прав. Лишение возможно только по строгим основаниям (ст. 69 СК РФ: жестокое обращение, уклонение от воспитания/алиментов, злоупотребления, преступления и т.п.), и только через суд с доказательствами.
Что будет при разводе
Суд решит, с кем будет жить ребенок, порядок общения и алименты.
В крайнем случае могут временно ограничить права/передать под опеку (ст. 73 СК РФ), если проживание с мамой опасно — тоже только через суд и с участием опеки.
Здравствуйте, Ирина!
В соответствии со ст. 62 СК РФ, осуществлять родительские права можно только с 16 лет. Так что сейчас вообще некорректно говорить о лишении родительских прав: у мамы их, по сути, еще нет.
Если бы обоим родителям не было 16 лет, тогда ребенку назначили бы опекуна. Но поскольку отцу 17 лет, один законный представитель у него есть.
Развод никоим образом не влияет на родительские права ни мамы, ни папы.
Более подробную консультацию Вы можете получить в чатах юристов ООО «Вердиктор» на платной основе