Хотела бы уточнить правильно ли это или должно быть в совместной 2/4?
Здравствуйте, распределили доли на квартиру при покупке с мат.капиталом. и стала сомневаться, а правильно ли составили соглашение. Семья из 4 человек. Получается что в совсместной собственности с мужем у нас 1/2 квартиры ,а у детей по 1/4. Хотела бы уточнить правильно ли это или должно быть в совместной 2/4? Или это одно и тоже...
Здравствуйте Валентина!
Согласно части 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», лицо, получившее сертификат на материнский капитал, его супруг (супруга) обязаны оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, в общую собственность такого лица, его супруга (супруги) и детей. Размер долей определяется по соглашению.
В вашем случае семья состоит из 4 человек: вы, ваш муж и двое детей. Если квартира была приобретена с использованием средств материнского капитала, то доли должны быть выделены всем членам семьи.
Варианты распределения долей:
Равные доли: В общем случае, если нет иных договоренностей или брачного договора, доли в праве собственности на жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского капитала, определяются исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского капитала, а не на все средства, за счет которых было приобретено жилое помещение (пункт 13 Обзора судебной практики по делам, связанным с реализацией права на материнский (семейный) капитал, утвержденного Президиумом Верховного Суда РФ 22.06.2016 г.). Это означает, что размер доли каждого члена семьи будет зависеть от общей суммы материнского капитала и количества членов семьи, на которых он распределяется.
Если материнский капитал был направлен на всю стоимость квартиры, то доли могли бы быть распределены поровну между всеми членами семьи. В вашей семье из 4 человек это было бы по 1/4 каждому.
Если материнский капитал был использован только частично, то доли детей и супругов рассчитываются пропорционально сумме материнского капитала, а оставшаяся часть квартиры, приобретенная за счет собственных средств, может быть разделена по соглашению супругов.
По соглашению: Размер долей может быть определен по соглашению между всеми членами семьи. Это соглашение должно быть оформлено письменно. Если в соглашении определяются доли супругов, то оно подлежит нотариальному удостоверению (пункт 2 статьи 38 Семейного кодекса РФ).
Ваше распределение долей:
Вы упомянули, что у вас с мужем в совместной собственности 1/2 квартиры, а у детей по 1/4. Это означает, что общая доля родителей составляет 1/2, а общая доля детей – 1/2 (2 * 1/4). Такое распределение может быть законным, если оно было достигнуто по соглашению между всеми членами семьи и оформлено соответствующим образом.