Подскажите после процедуры банкротства могут изъять долю в нежилом помещении на троих собственников, это единственное жильё в котором я проживаю, но оно по документам нежилое(мансарда)?

Добрый вечер! Подскажите после процедуры банкротства могут изъять долю в нежилом помещении на троих собственников, это единственное жильё в котором я проживаю, но оно по документам нежилое(мансарда)?

, Олеся, г. Калининград
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Олеся, добрый вечер!

После процедуры банкротства доля в нежилом помещении (мансарде) может быть изъята, даже если вы проживаете в нём как в единственном жилье. Однако есть нюансы, которые могут помочь сохранить имущество:

1. Исполнительский иммунитет для нежилых помещений
Если помещение фактически используется как жилое (есть коммуникации, пригодно для круглогодичного проживания, соответствует санитарным нормам), суд может распространить на него иммунитет, несмотря на нежилой статус. Это подтверждается судебной практикой (Определение ВС РФ от 27.05.2024 № 310-ЭС23-27829).
Ключевые условия:

Отсутствие у вас и членов семьи другого жилья.
Факт постоянного проживания в мансарде (подтверждается регистрацией, квитанциями за ЖКУ, показаниями соседей).

2. Доля в общем имуществе
Реализация доли в нежилом помещении затруднена, если другие собственники не согласны на продажу. Суд может обязать их выплатить вам компенсацию, но на практике это редко происходит из-за отсутствия средств у совладельцев (ст. 255 ГК РФ).
Если мансарда признана единственным жильем, доля может быть исключена из конкурсной массы (п. 7 ст. 213.25 Закона о банкротстве).