Или на эти месяцы по новой оформлять пенсию?
Здравстуйте! Внук поступил в кадетский корпус после 4 класса, получает пенсию по потере кормильца. В пенсионном сказали, что пенсию выплачивать прекратят, так как он на гособеспечении. Одни юристы отвечают что пенсию будут продолжать выплачивать, другие говорят что раз на гособеспечении, то пенсия не положена. А как же каникулы, как лето? Или на эти месяцы по новой оформлять пенсию?
Добрый день. Если у внука страховая пенсия по потере кормильца — обучение/проживание в кадетском корпусе не является основанием для прекращения выплат.
Если назначена социальная пенсия по потере кормильца — при «полном государственном обеспечении» выплату могут приостановить на период такого обеспечения.
Что делать
— Уточните в СФР, какая именно пенсия назначена. Возьмите в кадетском корпусе справку о статусе: находится ли ребенок на полном гособеспечении или нет.
— Попросите у СФР письменное решение со ссылкой на норму закона. Если это страховая пенсия — обжалуйте отказ (вышестоящее отделение СФР, затем прокуратура/суд).
— Каникулы отдельно не «переоформляют».