Собираюсь купить машину, она в залоге у приставов, смогу ли я поставить её на учёт если хозяин внесёт задолженность в день купли-продажи?

, Николай, г. Краснодар
Ольга Лопатина
Юрист, г. Волгоград

Николай, чтобы поставить автомобиль на учет (зарегистрировать его в ГИБДД), судебные приставы сначала должны снять арест (запрет на регистрационные действия), наложенный на этот автомобиль.

Перед тем как обратиться в ГИБДД для регистрации автомобиля, убедитесь, что запрет снят. Через несколько дней после того, как пристав сказал, что направил документы, проверьте информацию на сайте ГИБДД (гибдд.рф) или в приложении «Госуслуги Авто». Введите VIN или госномер автомобиля в сервисе проверки ограничений, если запрета нет — записывайтесь в ГИБДД и проходите стандартную процедуру регистрации.