ситуация вышла неприятная на работе хочу уволиться не устраивают
ситуация вышла неприятная на работе, хочу уволиться, не устраивают опасные условия труда, отношение начальства и некомфортная обстановка с переработкам, трудоустроен неофициально, уходящих запугивают плохими записями о работнике в реестре недобросовестных сотрудников, никаких бумаг не подписывал о приёме на работу хоть и просил подписать официальный договор, подскажите могу ли я уволиться в день получения зарплаты просто уйдя с рабочего места? и будут ли у меня какие-то последствия в том числе юридические как запугивают, работаю на стройке для понимания, молодой просто не опытный мало понимания в рабочих делах.
Здравствуйте
Если договор с вами не заключен, формально вы числитесь «без оформления», но фактически трудовые отношения существуют (ст. 15 ТК РФ, ст. 67 ТК РФ).
Работодатель обязан оформить трудовой договор; факт вашей работы подтверждается: фактическим выполнением обязанностей и получением зарплаты.
Формально можно не приходить на работу и перестать выполнять обязанности, но:
Вы рискуете не получить официальные документы (справку о зарплате, трудовую книжку — если она ведется).
Работодатель может попытаться подать претензию за «неявку» или удержать часть зарплаты, хотя по закону зарплата за фактически отработанное время должна быть выплачена (ст. 136, 140 ТК РФ).
«Записи в реестре недобросовестных сотрудников» — это угроза, которая юридически не имеет силы, если нет официального трудового договора и формальной регистрации.
Так как вы не подписывали никаких документов, официальных санкций или запрета работать на другом месте быть не может.
По закону работодатель обязан обеспечивать безопасные условия (ст. 212–215 ТК РФ).
Вы вправе прекратить работу по причине угрозы жизни или здоровью (ст. 73 ТК РФ), но в вашем случае это проще доказать документально (фото, видео, письменные обращения), если понадобится подтверждать ситуацию.
Здравствуйте, Илья!
Поскольку между вами не заключен официально трудовой договор, то вы в любой момент можете не выйти на работу и никаких последствий при этом для вас не будет.
Если все же они провели вас официально, и оплачивают за вас налоги, тогда вы будете должны отработать 2 недели с момента подачи заявления.
В ответ на их запугивания сообщите им, что обратитесь в суд, для установления факта трудовых отношений, а также пожалуетесь на работодателя, который уклоняется от заключения трудового договора. В действующем законодательстве за такие действия предусмотрены штрафы.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу или подготовка/проверка документов, то можете обращаться ко мне в чат, там мы согласуем все условия оказания этой услуги. Для того, чтобы написать мне в чат, необходимо зайти в мой профиль: pravoved.ru/lawyer/2587318/, после этого нажать кнопку «Обратиться к юристу» или «Сообщение юристу».
.