Если да, то в каком случае, и что делать?
Перейдут ли долги отца на сына.
Если да ,то в каком случае, и что делать ?
По закону (ст. 1110, 1175 ГК РФ) долги наследодателя переходят к наследникам вместе с имуществом.
То есть сын (или другие наследники) наследует и имущество, и долги, но только в пределах стоимости принятого наследства.
Долги переходят:
— если сын официально принял наследство (по заявлению у нотариуса или фактически — например, начал пользоваться имуществом);
— если наследство перешло по закону или завещанию.
Не переходят: алименты, компенсации вреда здоровью и личные обязательства — они прекращаются со смертью должника (ст. 418 ГК РФ).
Что можно сделать сыну — Проверить долги через нотариуса (он обязан запросить данные в ФССП, банки и др.).
Принять решение:
Принять наследство (имущество и долги).
Отказаться от наследства — тогда и долги не переходят.
Если наследство принято и долги велики → платить придётся, но только в пределах стоимости наследства.
Например: получили имущество на 1 млн — отвечаете по долгам максимум на 1 млн, даже если их больше.
имущество на 100 тыс., а долгов на 500 тыс. — отвечаете только на 100 тыс.