Могу ли я сделать, что нибудь чтобы меня списали

Здравствуйте , меня интересует такой вопрос. А если у меня брат без вести пропавший, ноя тогда остаюсь последним ребёнком у отца, ну при этом я подписал контракт. Могу ли я сделать , что нибудь чтобы меня списали.

, Анатолий, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Анатолий!

Всё не так просто — указа о завершении мобилизации не было, а потому всё продолжается и сроки действия контрактов продлеваются до окончания мобилизации по правилам Указа Президента РФ №647 от 21.09.22. Надо ждать специального решения президента, уволиться до завершения мобилизации можно только по возрасту, здоровью или при осуждении к лишению свободы.
В сети распространяется информация о возможности увольнения по правилам Указа Президента РФ №580 ДСП от 3.08.23, но сам указ в открытом доступе отсутствует, а для увольнения требуется наличие уважительных причин и решение аттестационной комиссии, но рапорт подать можно попробовать. Однако, указанная причина уволиться не поможет, максимум — служить не в районе боевых действий (если подтвердится гибель брата).