Здравствуйте, я хотел поступить в определенный колледж на определенную профессию, но не успел т-к все лето

Здравствуйте, я хотел поступить в определенный колледж на определенную профессию, но не успел т-к все лето был занят собой и работой, не успел поступить и хотел сделать это следующим летом, но бывший класс. Рук. Говорит что я обязан пойти в 10 класс. Мой вопрос заключается в том что, могу ли я нигде не учится до следующего лета им спокойно поступить туда куда я хочу, без дальнейшего обучения в 10-ом классе

, Артём, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Положения статьи 43 Конституции РФ и ФЗ «Об образовании в РФ» №273-ФЗ от 29.12.12 говорят об обязательности основного общего образования в РФ. Это означает, что после окончания 9 классов и прохождения итоговой аттестации каждый сам с участием законных представителей — родителей вправе принимать решение о продолжении учёбы, обязательным это не является, всё зависит от решения родителей и самого несовершеннолетнего.

Всего доброго!