С неё я тоже могу получить 15%?
Здравствуйте! Я отработал на угольных предприятиях 25 лет. Мне положена выплата 15% по выходу на пенсию. На последнем предприятии я отработал всего 3 года, нужно 5 лет. Но, до этого я отработал на другой шахте 12 лет. С неё я тоже могу получить 15%?
Здравствуйте, Максим!
Согласно Федеральному закону от 17.12.2001 №173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», для получения единовременной выплаты в размере 15% от годовой трудовой пенсии необходим стаж работы в угольной промышленности не менее 5 лет.
Если остались у вас вопросы пишите мне в Сообщения
Да, вы вправе претендовать на выплату, но нужно различать две правовые ситуации:
- Доплата 15 % к пенсии за работу в угольной промышленности
- Это регулируется Федеральным законом РФ от 10.05.1995 № 73-ФЗ «О дополнительных гарантиях и компенсациях для работников организаций угольной промышленности» и Постановлением Правительства РФ от 30.07.1994 № 890.
1. Основные условия:
- общий стаж работы на предприятиях угольной промышленности не менее 25 лет для мужчин;
- право на досрочную пенсию;
- наличие не менее 5 лет стажа именно на том предприятии, которое назначает ежемесячную компенсацию (15 %).
То есть 15 % выплачивает конкретное предприятие своим пенсионерам, если у них 5 лет и более стажа именно на этом предприятии.
2. Ваш случай
- На последнем месте работы вы отработали только 3 года → формально права на 15 % именно с этого предприятия нет.
- На предыдущей шахте вы отработали 12 лет → это более 5 лет, поэтому право на доплату 15 % у вас должно возникнуть именно с этой шахты.
3. Что делать
- Обратиться с письменным заявлением в отдел кадров или правопреемника той шахты, где вы отработали 12 лет.
- Проверить, существует ли предприятие или кто является его правопреемником (если ликвидировано — выплаты часто прекращаются, но иногда обязательства перешли к другому юрлицу).
- Подтвердить стаж трудовой книжкой, архивными справками.
Таким образом, да — получить 15 % вы можете, но только с той шахты, где у вас более 5 лет стажа.
️Если я смог Вам помочь, то предлагаю направить благодарность: https://m.pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4233581/
Спасибо!