Хочу взять с 14 дней оставшиеся отпуска за 25 год

На работу принята в 15.02.24. На сегодняшний день 04.08.25 отгуляла 14,

+14 дней и 12 дней отпуска. Хочу взять с 14 дней оставшиеся отпуска за 25 год. Работодатель не дает, говорит не заработала, только 4 дня Но ведь 122 статья подразумевает в любое время

, Нина, г. Коломна
Дарья Лобкова
Юрист, г. Воронеж

Согласно ч. 4 ст. 122 ТК РФ отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, установленной у данного работодателя.

Это значит, что именно работодатель устанавливает правила такой очередности предоставления отпусков работникам, т.е. принимает локально-нормативные акты, регламентирующие предоставление отпусков работникам (устанавливает правила предоставления отпусков), в том числе в обязательном порядке формирует графики ежегодных отпусков согласно ст. 123 ТК РФ.

Однако, по соглашению с Вами, работодатель может предоставить отпуск вне графика отпусков. Т.е. это право работодателя, а не обязанность. Если он отказывает Вам в предоставлении отпуска вне графика, в т.ч. «авансом», то это законно, за одним исключением: право на отпуск в любое время по желанию имеют несовершеннолетние, беременные женщины, работники, чьи жёны находятся в отпуске по беременности и родам, многодетные родители троих и более несовершеннолетних детей (до 18 лет), младшему из которых еще нет 14 лет, родители (опекуны, попечители, приемные родители) несовершеннолетнего ребенка-инвалида, совместители, которые идут в отпуск по основному месту работы. Работодатель вправе установить такое исключение и других категорий работников в коллективном договоре или издаваемых им локально-нормативных актах.