Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Максимальная сумма компенсации за сломанный зуб

Моя дочь, 18 лет ударила свою однокурсницу в лицо кулаком и сломала ей передний зуб (сломался он под десной, глубоко), решили мирно разрешить конфликт и я устно договорилась с ее мамой оплатить лечение. После визита к стоматологу я поняла, что у девочки этот зуб был леченный, уже без нерва, но восстановить его: нарастить на штифт есть возможность, только через какое-то время в месте вживления штифта нарастет киста. Мама этой девочки категорически отказалась от этого варианта, а так же от варианта делать "мост". Она требует от нас оплатить установку импланта. стоимость его от 60-100 тысяч рублей, иначе угрожает подать в суд, тогда будет требовать оплату лечения(еще не начинали лечить), а так же моральный вред, транспортные расходы и стоимость обезболивающих препаратов.. Правомерно ли ее требование, какое решение примет судья? Могут ли с нас взыскать за лечение одного зуба такую сумму? По распечатке звонков моя дочь этой девочке не звонила, названивала и вызывала на разборки ее та девочка. Хватала мою дочь за волосы, т.е тоже вела себя агрессивно.

03 Июня 2014, 08:59, вопрос №467288 Наталья, г. Новороссийск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 580 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Топуз Фатима

    Здравствуйте, Наталья. Какое решение примет суд при обращении мамы пострадавшей девочки, сказать сложно.

    Во-первых,
    суд исследует все доказательства по делу. При необходимости назначить
    соответствующую экспертизу для определения реальной стоимости лечения и
    восстановления зуба.

    Вы не думайте, что какую цену запросить потерпевшая, суд сразу же эту сумму и взыщет с Вас.
    В таких спорных ситуациях, суд всегда назначает независимую экспертизу.

    Конечно,
    лучше дело до суда не доводить, т.к. факт нанесения удара Вашей дочерью
    Вы не отрицаете, а то, что ее спровоцировали, Вам не особо поможет в
    суде. Попробуйте договорится, т.к., действительно, судебные расходы суд
    также может взыскать с Вас. Сходите к другому стоматологу, пусть он при Вас объяснит, что можно сделать в такой ситуации наименее затратным способом.

    03 Июня 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Наталья,

    Вы можете, конечно, не платить.

    Но в этом случае возможно возбуждение дела частного обвинения (ст.115 УК РФ) и последующие выплаты и вреда здоровью, и установки импланта, и морального вреда, и оплаты услуг представителя (адвоката).

    Судья, судя по Вашему описанию вопроса, встанет на сторону потерпевшей стороны. И правильно: нечего зубы выбивать, аккуратней надо. А тот факт, что «та девочка» хватала Вашу за волосы, он как-то доказуем? Свидетели были?

    Лучше договориться о выплате этой суммы (за имплантант) в рассрочку.

    03 Июня 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats