Максимальная сумма компенсации за сломанный зуб

Моя дочь, 18 лет ударила свою однокурсницу в лицо кулаком и сломала ей передний зуб (сломался он под десной, глубоко), решили мирно разрешить конфликт и я устно договорилась с ее мамой оплатить лечение. После визита к стоматологу я поняла, что у девочки этот зуб был леченный, уже без нерва, но восстановить его: нарастить на штифт есть возможность, только через какое-то время в месте вживления штифта нарастет киста. Мама этой девочки категорически отказалась от этого варианта, а так же от варианта делать "мост". Она требует от нас оплатить установку импланта. стоимость его от 60-100 тысяч рублей, иначе угрожает подать в суд, тогда будет требовать оплату лечения(еще не начинали лечить), а так же моральный вред, транспортные расходы и стоимость обезболивающих препаратов.. Правомерно ли ее требование, какое решение примет судья? Могут ли с нас взыскать за лечение одного зуба такую сумму? По распечатке звонков моя дочь этой девочке не звонила, названивала и вызывала на разборки ее та девочка. Хватала мою дочь за волосы, т.е тоже вела себя агрессивно.

, Наталья, г. Новороссийск
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья. Какое решение примет суд при обращении мамы пострадавшей девочки, сказать сложно.

Во-первых,
суд исследует все доказательства по делу. При необходимости назначить
соответствующую экспертизу для определения реальной стоимости лечения и
восстановления зуба.

Вы не думайте, что какую цену запросить потерпевшая, суд сразу же эту сумму и взыщет с Вас.
В таких спорных ситуациях, суд всегда назначает независимую экспертизу.

Конечно,
лучше дело до суда не доводить, т.к. факт нанесения удара Вашей дочерью
Вы не отрицаете, а то, что ее спровоцировали, Вам не особо поможет в
суде. Попробуйте договорится, т.к., действительно, судебные расходы суд
также может взыскать с Вас. Сходите к другому стоматологу, пусть он при Вас объяснит, что можно сделать в такой ситуации наименее затратным способом.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва

Наталья,

Вы можете, конечно, не платить.

Но в этом случае возможно возбуждение дела частного обвинения (ст.115 УК РФ) и последующие выплаты и вреда здоровью, и установки импланта, и морального вреда, и оплаты услуг представителя (адвоката).

Судья, судя по Вашему описанию вопроса, встанет на сторону потерпевшей стороны. И правильно: нечего зубы выбивать, аккуратней надо. А тот факт, что «та девочка» хватала Вашу за волосы, он как-то доказуем? Свидетели были?

Лучше договориться о выплате этой суммы (за имплантант) в рассрочку.