8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Максимальная сумма компенсации за сломанный зуб

Моя дочь, 18 лет ударила свою однокурсницу в лицо кулаком и сломала ей передний зуб (сломался он под десной, глубоко), решили мирно разрешить конфликт и я устно договорилась с ее мамой оплатить лечение. После визита к стоматологу я поняла, что у девочки этот зуб был леченный, уже без нерва, но восстановить его: нарастить на штифт есть возможность, только через какое-то время в месте вживления штифта нарастет киста. Мама этой девочки категорически отказалась от этого варианта, а так же от варианта делать "мост". Она требует от нас оплатить установку импланта. стоимость его от 60-100 тысяч рублей, иначе угрожает подать в суд, тогда будет требовать оплату лечения(еще не начинали лечить), а так же моральный вред, транспортные расходы и стоимость обезболивающих препаратов.. Правомерно ли ее требование, какое решение примет судья? Могут ли с нас взыскать за лечение одного зуба такую сумму? По распечатке звонков моя дочь этой девочке не звонила, названивала и вызывала на разборки ее та девочка. Хватала мою дочь за волосы, т.е тоже вела себя агрессивно.

Показать полностью
, Наталья, г. Новороссийск
Фатима Топуз
Фатима Топуз
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья. Какое решение примет суд при обращении мамы пострадавшей девочки, сказать сложно.

Во-первых,
суд исследует все доказательства по делу. При необходимости назначить
соответствующую экспертизу для определения реальной стоимости лечения и
восстановления зуба.

Вы не думайте, что какую цену запросить потерпевшая, суд сразу же эту сумму и взыщет с Вас.
В таких спорных ситуациях, суд всегда назначает независимую экспертизу.

Конечно,
лучше дело до суда не доводить, т.к. факт нанесения удара Вашей дочерью
Вы не отрицаете, а то, что ее спровоцировали, Вам не особо поможет в
суде. Попробуйте договорится, т.к., действительно, судебные расходы суд
также может взыскать с Вас. Сходите к другому стоматологу, пусть он при Вас объяснит, что можно сделать в такой ситуации наименее затратным способом.

0
0
0
0
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт

Наталья,

Вы можете, конечно, не платить.

Но в этом случае возможно возбуждение дела частного обвинения (ст.115 УК РФ) и последующие выплаты и вреда здоровью, и установки импланта, и морального вреда, и оплаты услуг представителя (адвоката).

Судья, судя по Вашему описанию вопроса, встанет на сторону потерпевшей стороны. И правильно: нечего зубы выбивать, аккуратней надо. А тот факт, что «та девочка» хватала Вашу за волосы, он как-то доказуем? Свидетели были?

Лучше договориться о выплате этой суммы (за имплантант) в рассрочку.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как
Добрый день. У меня такой вопрос как доказать отсудствия причинно следственной связи в такой ситуации. Я толкнул человека он был сильно пьян упал и сломал шейку бедра, сейчас прохожу по уголовному делу как обьвеняемый по 111.1 ук вину не признаю .Ранее не судимый , хорошие характеристики, наличия не совершилетнего ребенка, работаю, граждонин РФ. Сейчас позиция защиты не кого не трогал. Спасибо.
, вопрос №4040768, Арсений, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли потребовать компенсацию с аквапарка?
Добрый день. В аквапарке муж сломал нос , когда нырял в бассейне . Можно ли потребовать компенсацию с аквапарка ?
, вопрос №4039949, Татьяна Молякова, г. Нижний Новгород
Трудовое право
Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по
Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по собственному желанию так как заявление было написано за 14 дней до увольнения Добрый день! Подскажете в такой ситуации 22 декабря сломала руку и открыла больничный лист, 27 декабря уволилась с работы по собственному желанию так как заявление было написано за 14 дней до увольнения. В данный момент нахожусь на больничном который оплачивает СФР тоесть больничный приходит в бывшую организацию и они наровояют на выплату. Вопрос в следующем если 15 марта мне закроют больничный у хирурга и откроют у другого врача например терапевта будет ли он оплачиваться?
, вопрос №4039743, Анна, г. Саратов
Автомобильное право
Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму?
Здравствуйте Ехала на такси межгород, попали в ДТП, произошло столкновение с камазом, виновник ДТП камаз. У меня в результате сломана рука. Кто в данном случае несет ответственность? Сотрудник дпс сказал, что я могу только пожать в суд на виновника ДТП. Такси, как перевозчик не несет ответственности? Если да, то как можно привлечь к ней и получить компенсацию за травму ?
, вопрос №4039640, Юлия, г. Москва
Недвижимость
И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации?
Здравствуйте. Дом, где я купила квартиру, управляется ТСЖ. В июне 2023 у меня прорвало стояк ХВС и затопило мою квартиру и две нижние. Когда я обратилась в страховую, мне сказали, что переживать не о чем, т.к. это общий стояк водоснабжения, поэтому отвечает за это УК. Но председатель ТСЖ сказала, что ещё давно жители дома на общем собрании отказались вносить платежи за обслуживание систем водоснабжения и таким образом затраты по содержанию общедомового имущества взяли на себя, также как и затраты на возмещение ущерба при аварии. Поэтому ущерб мне пришлось выплачивать за свой счет. В коммуналке, тем не менее, есть такие пункты как текущий ремонт внутридомовых сантехсетей, капитальный ремонт. Скажите, пожалуйста, правомерно ли было принимать такие решения на собрании (ведь по закону стояки - общедомове имущество? И возможно ли вернуть деньги, выплаченные в качестве компенсации? Наверное, нужен суд? Насколько имеет смысл, не обойдутся ли расходы на суд больше, чем сама выплаченная компенсация (55 тысяч рублей)?
, вопрос №4038246, Алина, г. Казань
Дата обновления страницы 03.06.2014