Для дальнейшей её продажи как лучше поступить?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, договор купли-продажи недвижимости лучше расторгать по соглашению сторон или через суд?

, Надежда, г. Москва
Наталья Мишенева
Юрист, рп. Шексна

Добрый день!

Выбор способа расторжения договора купли-продажи недвижимости — по соглашению сторон или через суд — зависит от конкретной ситуации. Рассмотрим плюсы и минусы каждого варианта, а также рекомендации для дальнейшей продажи.

1. Расторжение договора по соглашению сторон
Преимущества:

Быстро и проще, если обе стороны согласны.
Минимум затрат на судебные издержки.
Можно сразу оформить документы для регистрации расторжения в Росреестре.
Сохраняет хорошие отношения между сторонами.
Недостатки:

Требуется согласие обеих сторон.
Если одна сторона не хочет расторгать договор, этот способ невозможен.

2. Расторжение договора через суд
Преимущества:

Можно расторгнуть договор, если другая сторона отказывается или нарушает условия.
Суд может обязать вернуть деньги или имущество.
Защищает ваши права в спорных ситуациях.
Недостатки:

Процесс длительный и затратный (судебные издержки, время).
Не всегда гарантирован положительный исход.
После решения суда нужно зарегистрировать расторжение в Росреестре.

3. Рекомендации для дальнейшей продажи недвижимости
Если возможно, лучше расторгать договор по соглашению сторон. Это быстрее и проще, позволит избежать судебных расходов и задержек.
После расторжения договора необходимо зарегистрировать прекращение права собственности или перехода права в Росреестре.
Только после официального расторжения договора и снятия обременений можно безопасно продавать недвижимость новому покупателю.
Если договор расторгается через суд, дождитесь вступления решения в законную силу и регистрации изменений в Росреестре.

Итог:
Если обе стороны согласны — оформляйте расторжение по соглашению.
Если нет — подавайте иск в суд.
В любом случае после расторжения оформляйте регистрацию в Росреестре.
Для дальнейшей продажи недвижимости важно иметь чистые документы и отсутствие обременений.

Если хотите, могу помочь с подготовкой соглашения о расторжении или искового заявления в суд. Пишите мне в чат.