Ребенок закончил 1 класс обучения по АООП вариант 8.3 в условиях класса для детей с умственной отсталостью
Здравствуйте! Я мама ребенка с РАС. Ребенок закончил 1 класс обучения по АООП вариант 8.3 в условиях класса для детей с умственной отсталостью. В заключении ЦПМПК прописано 6 лет обучения в начальной школе. Ребенок пока усваивает программу, сложились хорошие отношения со сверстниками и с классным руководителем. На следующий год по рекомендациям ЦПМПК он снова должен идти в 1 класс. Ребенку придется привыкать к новому коллективу и новому учителю. Могу ли я отказаться от пролонгации в 1 классе в следующем учебном году, написав письменное заявление об отказе или этого недостаточно и нужно идти снова на ЦПМПК, менять вариант программы? Возможен ли такой вариант: пролонгировать обучение не в первых классах, а в 4-м классе, в том случае, если ребенок не будет справляться с программой?
Здравствуйте!
Ваш вопрос очень важный и деликатный, особенно учитывая особенности развития и обучения ребенка с РАС. Постараюсь подробно объяснить возможные варианты и порядок действий.
1. Можно ли отказаться от повторного обучения в 1 классе?
Да, вы можете написать заявление в образовательное учреждение с просьбой не переводить ребенка в 1 класс повторно.
Однако, официальное решение о повторном обучении принимает педагогический совет или администрация школы, исходя из рекомендаций ЦПМПК и законодательства.
В большинстве случаев, если есть рекомендации ЦПМПК о необходимости повторения, школа и родители должны согласовать этот вопрос, чтобы обеспечить оптимальные условия для ребенка.
2. Нужно ли повторно обращаться в ЦПМПК?
Да, для изменения варианта программы или получения рекомендаций по обучению, необходимо обратиться в ЦПМПК (или МПК, если она есть).
Там могут провести повторную оценку и дать рекомендации по адаптации программы или по необходимости повторного обучения.
3. Можно ли «пролонгировать» обучение не в первых классах, а в 4-м?
Теоретически, да, если есть соответствующие рекомендации специалистов и согласие педагогического совета школы.
В практике, обычно, решение о переносе обучения на более поздний срок (например, в 4 класс) принимается на основании индивидуальной программы развития и рекомендаций ЦПМПК.
Важно, чтобы это было зафиксировано документально, например, в индивидуальной программе обучения (ИПМПК).
4. Что делать вам?
Обратиться в школу с письменным заявлением о желании не переводить ребенка в 1 класс повторно.
Обратиться в ЦПМПК для получения рекомендаций по дальнейшему обучению и возможной корректировке программы.
В случае, если школа и ЦПМПК согласны, можно оформить индивидуальный план обучения, который позволит «продлить» обучение в более старшем классе или адаптировать программу под возможности ребенка.
Итог:
В большинстве случаев, решение о повторном обучении или переносе на более поздний класс — это совместное решение школы, педагогического совета и ЦПМПК.
Ваша инициатива и письменное заявление — важный шаг, но окончательное решение зависит от согласования всех сторон.
Рекомендуется также получить консультацию у специалиста-психолога или дефектолога, который поможет подготовить обоснование для школы и ЦПМПК.