Этот так мфо развлекается и что делать в этом случае?
Здравствуйте, пришла смс с московского номера типа в мвд вызывают в нашем городе и прямо к капитану полиции. Я в мфо брала деньги, несколько раз продляла, сейчас нет средств продлевать или закрыть, сижу без работы. Проверила сайт мвд, никого с такой фамилией нет. Повестки не было. Этот так мфо развлекается и что делать в этом случае?
Здравствуйте. Ваша ситуация вызывает серьёзные опасения, так как подобные SMS-сообщения часто являются мошенническими. Вот что важно знать и что делать:
Что это может быть:
Мошенническая рассылка:
Злоумышленники используют фальшивые сообщения, чтобы напугать и заставить вас заплатить деньги или предоставить личные данные. Обычно такие сообщения не имеют официального подтверждения и могут содержать угрозы, которые не соответствуют реальности.
Отсутствие подтверждения:
Вы проверили сайт МВД — и там нет такой фамилии, что говорит о том, что сообщение, скорее всего, — фальшивка.
Нет повестки или официальных уведомлений:
Если бы было настоящее вызов или повестка, вам бы пришли официальные документы или уведомление через почту или через официальный сайт.
Что делать:
Не реагируйте на SMS и не переходите по ссылкам.
Не вводите личные данные, не платите деньги, не звоните по указанным номерам.
Проверьте информацию через официальные источники:
Обратитесь в местное отделение полиции по телефону или лично, чтобы уточнить, есть ли у вас какие-либо вызовы или повестки.
Не используйте номера из подозрительных сообщений.
Запишите или сделайте скриншот сообщения:
Для возможного обращения в правоохранительные органы или для дальнейших действий.
Обратитесь в правоохранительные органы по факту мошенничества:
В вашем случае, если есть подозрение, что это мошенничество, можно обратиться в полицию с заявлением.
Также можно сообщить о факте мошенничества в Центр по борьбе с киберпреступностью или через сайт МВД.
Будьте осторожны с кредитами и займами:
В будущем старайтесь избегать займов в МФО, особенно если не уверены в их надежности. Не давайте личные данные и не переводите деньги незнакомым лицам.