Здравствуйте, на меня завели уголовку по 238 ч2, была подписка о не выезде, я подписал контракт и вшел на сво

Здравствуйте, на меня завели уголовку по 238 ч2, была подписка о не выезде, я подписал контракт и вшел на сво, прошло три месяца на командование вышел следователь, и просит что бы я явился дляследственных действий для передачи дела всуд, могут ли изменить меру пресечения и закрыть меня?

, Владимир, г. Москва
Катерина Сиганова
Юрист, г. Казань

Добрый день.

Уголовные дела в отношении участника специальной военной операции автоматически не «исчезают», но с марта 2024 года действует специальный механизм: производство по делам может быть приостановлено, меры пресечения отменены, а освобождение от уголовной ответственности и от наказания возможно при наступлении предусмотренных законом оснований (госнаграда; увольнение по возрасту, состоянию здоровья; окончание периода мобилизации/военного времени) — при этом есть перечень исключений по составам преступлений и речь, как правило, идет о преступлениях небольшой и средней тяжести.

Если всего этого нет, а человек, находящийся под подпиской о невыезде, заключит контракт и уедет в зону СВО без одобрения следователя, следователь сможет объявить его в розыск и изменить меру пресечения на заключение под стражу в соответствии со ст. 108 УПК РФ.

Владимир
Клиент, г. Москва
То есть, даже если я уже официально участник Сво меня могут закрыть?

да, уведомите следователя о вашем решении