Дал машину в аренду без договора как вернуть обратно
Павел, добрый день.
Если автомобиль был передан другу в аренду, то возможно был заключен договор аренды, в котором были предусмотрены условия оплаты. Если договор был заключен, то его условия должны быть соблюдены. Если договор не был заключен, то такая аренда может рассматриваться как договор простой пользовании, который заключать необязательно, но тогда условия пользования были оговорены устно между Вами и другом. Потребуется составить досудебное требование. В нём нужно указать информацию о договоре, позиции заявителя, основаниях требований, требованиях и приложениях. Требование отправляют способом, который указан в договоре, по месту, также прописанному в этом документе.
Если требования не удовлетворены, можно обратиться в полицию и написать заявление. Важно огласить сотрудникам полиции факт того, что автомобиль сдавался в аренду.
В начале свяжитесь с арендатором и скажите чтоб вернул машину, в любом ином случае заявляйте в УВД об угоне транспортного средства без упоминания аренды, поскольку при упоминании аренды вам посоветуют обратиться в суд.