Можно ли получить налоговый вычет с уплаченного ндфл на доходы по вкладам
можно ли получить налоговый вычет с уплаченного ндфл на доходы по вкладам
, Андрей, г. Москва
Екатерина Григоренко
Андрей, здравствуйте
Указанная возможность была в 2023-2024 годах. Так, доходы в виде процентов, полученные по вкладам в банках, в 2023-2024 годах относились к основной налоговой базе (см. письмо Минфина России от 12.07.2024 № 03-04-05/65587).
Однако с текущего года эта возможность утрачивается в связи с внесенными правками в НК РФ. Налоговая база по доходам в виде процентов по вкладам в банках рассчитывается отдельно от основной налоговой базы (ст. 210 НК РФ), что не позволяет применять к процентам по вкладам налоговые вычеты по НДФЛ.