Мне 72г., погиб сын на сво, проживал со мной по врем.регистрации, я работаю, надо увольняться с работы, чтобы получить пенсию по потери кормильца и другие выплаты, на которые влияет работа
Мне 72г.,погиб сын на сво,проживал со мной по врем.регистрации,я работаю,надо увольняться с работы,чтобы получить пенсию по потери кормильца и другие выплаты,на которые влияет работа
Добрый день.
Основания для получения пенсии по случаю потери кормильца оговорены в ст. 29 Закона РФ от 12.02.1993 N 4468-1 согласно которой
право на пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи погибшего военнослужащего.
К их числу, независимо от нахождения на иждивении военнослужащего относятся нетрудоспособные члены семьи, включая одного из родителей, к которым отнесены:
б) отец, мать и супруг, если они достигли возраста: мужчины — 60 лет, женщины — 55 лет, либо являются инвалидами;
Право на получение родителем пенсии по случаю потери кормильца обусловлено гибелью военнослужащего при проведении боевых действий.
Поэтому формально, Вы соответствуете условиям получения пенсии.
Здравствуйте!
работаю, надо увольняться с работы, чтобы получить пенсию по потери кормильца и другие выплаты, на которые влияет работа
Нет, такого требования в законодательстве нет.
В Вашем случае, в связи с тем, что пенсия должна быть назначена на льготных основаниях, условием для назначении пенсии по потере кормильца установлены в ст. 30 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, войсках национальной гвардии Российской Федерации, органах принудительного исполнения Российской Федерации, и их семей» от 12.02.1993 N 4468-1
Родители лиц, указанных в статье 1 настоящего Закона, умерших (погибших) вследствие причин, перечисленных в пункте «а» статьи 21 настоящего Закона ..., имеют право на пенсию по случаю потери кормильца по достижении ими возраста 55 и 50 лет (соответственно мужчины и женщины) независимо от того, находились ли они на иждивении умерших (погибших).
То есть, как видите, в законе не указано иных условий, которые могут повлиять на назначение Вам пенсии по потере кормильца.
Таким образом, тот факт, что Вы продолжаете трудовую деятельность, не скажется на возможности установления пенсии.
Пожалуйста.