Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

676 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
676 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Получения гражданства РФ

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, могу ли я получить гражданство в упрощенном порядке или за кротчайшие сроки, если мой родной брат является гражданином РФ? И что, если у меня имеется собственность (недвижимость) в РФ, то может ли этот фактор сократить срок получения гражданства РФ??? Сейчас я являюсь, гражданином РК (Казахстан). Я Являюсь высококвалифицированным специалистом. Устраиваюсь на работу в школу - преподавателем, возможно это играет какую-то роль для получения гражданства в упрощенном порядке. Как лучше поступить, так как квоты я уже получить не могу второй год (Свердловская область). Возможно есть какие-то другие пути для получения гражданство в упрощенном порядке? Заранее спасибо большое за ответ!

03 Июня 2014, 07:32, вопрос №467231 Кристина, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Костромов Илья Юрьевич

    Кристина,

    не так давно я отвечал на похожий платный вопрос гражданам Украины.

    Позволю себе просто скопировать тот ответ , думаю Вам он тоже подойдёт. Если будут вопросы, задавайте.

    .

    Да, Вы имеете право получить гражданство в упрощённом порядке.

    Вот законоположения об этом (цитирую выдержки, относящиеся к Вам):

    Федеральный закон «О гражданстве РФ» от 31.05.2002 N 62-ФЗ

    ст.14

    2.1.Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

    (часть 2.1 введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    Итак, Вы обладаете следующими признаками, необходимыми для получения гражданства, на которые указывает закон:

    1) Вы иностранные граждане, проживающие в РФ (имеется регистрация)

    2)вы являетесь носителями русского языка

    Рассмотрим, что это такое (процитирую статью почти целиком, стобы не было неясностей, и выделю то, что непосредственно относится к Вам):

    Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка

    (введена Федеральным законом от 20.04.2014 N 71-ФЗ)

    1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

    2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

    3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

    5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

    6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствиис частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

    7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

    8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

    9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского

    языка.


    Вот это законоположение в нашем праве абсолютно новое!

    Ранее упрощённое гражданство предоставлялось по иным критериям. Теперь достаточно заявить, что:

    1) ты русский, и язык русский — родной.

    2) родился в СССР

    Для того, чтобы выяснить, где в Вашем регионе находится соответствующая комиссия, Вам следует обратиться в ФМС, у них такие данные должны быть.


    03 Июня 2014, 07:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Старчук Сергей
    Юрист, г. Красногорск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, получить гражданство в
    упрощенном порядке Вы не сможете на основании того, что Ваш родной брат
    является гражданином РФ, в наличии у Вас имеется собственность
    (недвижимость) в РФ и что Вы высококвалифицированный специалист — преподаватель. Обратите внимание на закон о гражданстве РФ, ст. 14. иностранные граждане и лица
    без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие
    дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство
    Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий,
    предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона,
    если указанные граждане и лица: а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего
    гражданство РФ и проживающего на территории РФ;
    б) имели гражданство СССР, в) являются гражданами государств, входивших
    в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в
    созданных в РФ организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после
    1 июля 2002 года. состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее
    трех лет; г) имеют ребенка, являющегося гражданином РФ, — в случае, если другой
    родитель этого ребенка, являющийся гражданином РФ, д) имеют сына или дочь,
    достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами РФ

    7. В
    случае, если иностранные граждане и лица без гражданства, являющиеся
    участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному
    переселению в РФ соотечественников, проживающих за рубежом, и члены их семей
    имеют регистрацию по месту жительства на территории субъекта РФ, выбранного ими
    для постоянного проживания в соответствии с указанной Государственной
    программой, они могут быть приняты в гражданство Российской Федерации в
    упрощенном порядке

    Можете получить гражданство РФ с сокращением срока — если на территории РК Вы обратитесь за получением гражданства в посольство РФ, или Вы так же в посольство РФ в Казахстане обратитесь за просьбой включить Вас в программу по переселению соотечественников как специалист, в остальном при соблюдении порятка можете получить гражданство не раннее 5 лет

    05 Декабря 2014, 20:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats