Могу ли я платить долг по алиментам в добровольной форме после совершеннолетия детей?
Могу ли я платить долг по алиментам в добровольной форме после совершеннолетия детей ?
Здравствуйте!
Да, вы можете платить долг по алиментам в добровольной форме и после того, как дети достигли совершеннолетия. Однако есть важные нюансы:
Основные моменты
Обязанность платить алименты обычно прекращается с достижением ребёнком совершеннолетия (18 лет), если иное не предусмотрено решением суда (например, если ребёнок учится очно и суд продлил выплату до 23 лет).
Если долг по алиментам образовался за период, когда дети были несовершеннолетними, то этот долг остаётся обязательным к уплате, независимо от того, достигли дети совершеннолетия или нет.
Добровольная уплата долга по алиментам после совершеннолетия детей возможна и приветствуется, особенно если вы хотите избежать исполнительного производства или судебных разбирательств.
Если долг признан судом и есть исполнительный лист, то приставы могут продолжать взыскание долга, даже если дети уже совершеннолетние.
Здравствуйте!
Верховный Суд РФ в 2018 г. рассмотрел вопрос о том, кто является взыскателем по требованию о выплате задолженности по алиментам после достижения детьми совершеннолетнего возраста. Нижестоящие суды, отказывая матери, пояснили, что «за ребенком, которому причитаются выплаты сумм в качестве алиментов, фактически признается право собственности на эти суммы, а родители… являются лишь распорядителями денежных средств, расходование которых определено законом исключительно на содержание, воспитание и образование ребенка. Если право несовершеннолетнего ребенка на получение алиментов в полном объеме не было реализовано до наступления его совершеннолетия, то после достижения совершеннолетия он может реализовать свое субъективное право в процессуальном порядке самостоятельно».
Но если Вы решили в добровольном порядке погасить задолженность по выплате алиментов составьте об этом письменное соглашение, в котором можно предусмотреть форму выплат (например, проценты от зарплаты или фиксированную сумму), размер, регулярность и сроки.
Долг по алиментам, образовавшийся до совершеннолетия ребёнка, не аннулируется и не сгорает. Родитель обязан погасить его, независимо от возраста ребёнка