Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек сейчас отбывает наказание по статье 158ч2 и у него еще добавка по 158 ч3 ушерб возмещен и потерпевший претензий не имеет то сколько могут добавить?

Здравствуйте подскажите пожалуйста если человек сейчас отбывает наказание по статье 158ч2 и у него еще добавка по 158 ч3 ушерб возмещен и потерпевший претензий не имеет то сколько могут добавить ?

, Алан, г. Уфа
Ирина Ржевская
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте. Вообще по ч. 3 ст. 158 УК РФ предусмотрено максимальное наказание- лишение свободы до 6 лет. Минимальный срок согласно ст. 56 УК — 2 месяца. Сначала суд назначит наказание за преступление по ч. 3 ст. 158 УК РФ в пределах этого срока, с учетом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, наличия судимости, характеристик личности. После этого наказание назначит за оба преступления по совокупности приговоров (ст. 70 УК РФ), путём частичного сложения наказаний, четких правил как должно складываться по срокам нет. Как правило, к первому наказанию добавляют небольшой срок.

Возмещение ущерба является смягчающим наказание обстоятельством, снизит наказание на треть, тем самым наказание по ч. 3 ст. 158 Ук по составит от 2 месяцев до 4 лет.