Можно ли обойтись без его согласия?
Здравствуйте, беру семейную ипотеку в Сбербанке, в созаемщики идет моя сестра с маленьким ребенком в долю 32%. Под которого берется семейная ипотека. Ее муж не хочет подписывать согласие на её участие. Можно ли обойтись без его согласия? Доходы у нас обеих более чем достаточные.
Добрый день. Если сестра будет собственником доли в залоговой квартире, без нотариального согласия её мужа почти наверняка не обойтись. Если сделать сестру только созаемщиком (без доли и без статуса залогодателя), шансы обойтись без его подписи есть — решает банк.
При покупке доли с одновременной ипотекой возникает отчуждение/обременение общего имущества супругов. Для такой сделки по Семейному кодексу (ст. 35) требуется нотариальное согласие супруга; без него Росреестр, как правило, не зарегистрирует ипотеку, а банк не выйдет на сделку.
Сам по себе кредит (без залога имущества супругов) согласия по закону не требует, но банки иногда просят «согласие супруга на заключение кредитного договора» по своим правилам.
Здравствуйте!
Это очень важный и сложный вопрос. Краткий ответ: нет, обойтись без нотариального согласия мужа вашей сестры практически невозможно, и попытки сделать это приведут к отказу в выдаче кредита.
Без нотариального согласия мужа сестры получить ипотеку с ее участием в качестве созаемщика — НЕВОЗМОЖНО.
Главная задача — не «обойти» согласие, а найти общий язык с мужем сестры. Объясните ему все детали сделки, возможно, предложите оформить какие-то дополнительные внутренние соглашения между вами о порядке погашения платежей, чтобы снять его тревоги.
Если его решение окончательное и бесповоротное, вам придется рассматривать другие структуры сделки (например, с ее участием в качестве поручителя, но это не гарантирует успех) или искать другого созаемщика/брать кредит только на себя.
Да, можете, если нет в сделке маткапитала. Но банк все равно может отказать. Вам следует уточнить согласие банка на такой вариант.