Если я проживаю не в России, но получаю в России пенсию, должен платить налоги с пенсии?

, Алекс, г. Москва
Людмила Беркович
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Алекс!

Если вы проживаете не в России, но получаете пенсию в России, то, согласно российскому законодательству, ваша пенсия, назначенная в соответствии с законодательством РФ, признается доходом, полученным от источников в Российской Федерации. Это установлено подпунктом 7 пункта 1 статьи 208 Налогового кодекса РФ.

В соответствии с пунктом 2 статьи 207 Налогового кодекса РФ, налоговыми резидентами РФ признаются физические лица, фактически находящиеся в России не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Если вы находитесь на территории РФ менее 183 календарных дней в течение 12 месяцев, вы не являетесь налоговым резидентом РФ.

В случае, если вы не являетесь налоговым резидентом РФ, вы обязаны платить налог на доходы физических лиц (НДФЛ) в России только с доходов, полученных от источников на территории РФ. Поскольку ваша пенсия, назначенная по российскому законодательству, является доходом от источника в РФ, вы должны уплачивать с нее НДФЛ.

Важно отметить, что при выезде на постоянное жительство за пределы России социальная пенсия по старости не выплачивается. Также она не выплачивается гражданам, у которых одновременно с постоянным местом жительства на территории РФ имеется постоянное место жительства на территории иностранного государства. Однако, если вы получаете страховую пенсию, она может выплачиваться вам за границей. Надеюсь мой ответ был для вас полезен, благодарю за обратную связь в отзыве.

Екатерина Григоренко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

В соответствии со статьей 209 НК РФ для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, объектом обложения НДФЛ признается доход, только от источников в Российской Федерации.

Согласно подпункту 7 пункта 1 статьи 208 НК РФ для целей налогообложения к доходам от источников в Российской Федерации относятся в том числе пенсии, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством.

В этой связи доход в виде пенсий, полученных налогоплательщиками в соответствии с действующим российским законодательством, для целей налогообложения относится к доходам от источников в Российской Федерации.

При этом статьей 217 НК РФ предусмотрен перечень доходов, не подлежащих обложению НДФЛ.

Пунктом 2 статьи 217 НК РФ установлено, что не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) пенсии по государственному пенсионному обеспечению, трудовые пенсии, страховые пенсии, фиксированная выплата к страховой пенсии (с учетом повышения фиксированной выплаты к страховой пенсии) и накопительная пенсия, назначаемые в порядке, установленном действующим законодательством, социальные доплаты к пенсиям, выплачиваемые в соответствии с законодательством Российской Федерации и законодательством субъектов Российской Федерации.

Соответственно, это доход от источника в РФ, но не подлежащий обложению НДФЛ в силу прямой нормы права.